"Это аномальные явления": МЧС о причинах подтопления Ярославля

"Это аномальные явления": МЧС о причинах подтопления ЯрославляВ Ярославле Волга вышла из берегов / Фото: Подслушано в Ярославле/ Вконтакте , МЧС/ оф. сайт

Жителей напугал уровень воды в Волге

Затоплен весь первый ярус набережной, а огромные глыбы льда нагромождают берег. Такие "пейзажи" не на шутку взволновали ярославцев. По этому поводу была собрана пресс-конференция с представителями  МЧС, на которой объяснили, почему так происходит.

-На территории Ярославской области действует каскад из трех водохранилищ и от ситуации на водохранилищах зависит уровень воды в Волге. В связи с тем, что на сегодняшний день увеличен сброс с Рыбинского гидроузла, мы наблюдаем в течение трех дней небольшой подъем воды. Подъем воды выше неблагоприятного, с 29 января превысил неблагоприятный уровень на 50 сантиметров. До опасного - 1,5 метра. Сейчас идет небольшое снижение. Мы ежесуточно контролируем ситуацию. В случае необходимости будут приняты экстренные меры, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области, генерал-майор внутренней службы Олег Бочаров, - Реальная угроза возникает при отметке 88 и выше, по Ярославлю.

Также спасатели уверили, что эвакуации населения не понадобится, сейчас подтоплены небольшие районы, приближенные к Волге, с временными постройками. Уже разработаны предложения нижегородскому гидроузлу увеличить сброс воды, что поможет снизить уровень воды в Волге. Это решение может быть принято  на межведомственной комиссии, которая  состоится 6 февраля. "Это аномальные явления", - признаются спасатели.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости