"Ой, ошибочка, здесь жить нельзя": о провале госпрограммы многодетная мать из Ярославля

"Ой, ошибочка, здесь жить нельзя": о провале госпрограммы многодетная мать из ЯрославляСемья рассказала, что зря простояла несколько лет в очереди, фото героев материала

Супруги не понимают, как получилось, что для строительства им дали участок, на котором это запрещено

О проблемах с  госпрограммой "земельные участки многодетным семьям" рассказали супруги из Тутаева. Семья с тремя сыновьями три года была в очереди на получение заветного куска земли, но когда получили участок - оказались не рады. О произошедшем они рассказали журналистам "Pro Город Ярославль". 

- Мы - многодетная семья из Тутаева, - рассказывает свою историю многодетная мать. Свои фамилию она просила не называть. Говорит, пострадавших несколько. Боится, что в администрации ей припомнят то, что публично озвучила проблему. - Осенью нам был предложен участок для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), нам он понравился и мы согласились его приобрести. Уже в феврале нам предоставили этот участок, но с изменениями в документации! В документах написали, что это участок ЛПХ на полевых участках (строительство на полевых землях запрещено). А ведь участок находится в границах населенного пункта. На такое наша семья не соглашалась. Но администрация быстренько сняла нас с очеред, как нуждающихся в земельном участке и говорит, что нам все предоставили. Поймите, на полевых участках нельзя ничего строить, даже баню или сарай. Теперь нам предлагают идти в суд, хотя это полностью ошибка местной администрации. Они это понимают, но сделать уже ничего не могут или не хотят. Говорят - ой, ошибочка вышла, кадастровый инженер поменяет назначение земли с полевых участков на ЛПХ - но пока ничего не меняют. Боюсь, что документы так и не исправят. 

Новости о том, что на полученном участке нельзя ничего построить, просто стала потрясением для семьи. Супруги вместе с тремя сыновьями (старшим - близнецам - по 10 лет и младшему три года) мечтали о полноценном участке, на котором можно будет построить дачу и баню. Сейчас семья опасается, что в администрации их узнают не сдержат своего обещания и не исправит документы на землю.   

Ситуацию прокомментировали в департаменте муниципального имущества администрации Тутаевского муниципального района. 

- Мы уже работаем над этой ситуацией, на самом деле сейчас такая семья не одна - их три, - объяснили в администрации, - конечно, все в документах будет изменено. Мы уже направили соответствующий запрос в управление архитектуры. Об этом мы предупредили граждан об этом, документы будут подготовлены в марте и апреле. У семей нет повода для беспокойства, все будет исправлено. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости