Где получить качественное управленческое образование в государственном вузе в Ярославле

Где получить качественное управленческое образование  в государственном вузе в ЯрославлеФото "Pro Город"

История Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве РФ началась 25 сентября 1958 года, когда в Ярославле был основан филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

В 2012 году филиал вошел в структуру одного из крупнейших государственных ВУЗов – Финансового университета при Правительстве РФ, которому в 2019 году исполнилось 100 лет.

В 2018 году филиал встретил свой 60-летний юбилей. За время работы было подготовлено более 13 тысяч высококвалифицированных специалистов, внесших весомый вклад в экономику региона.

Выпускники филиала – это экономисты и управленцы, способности которых знают и ценят работодатели. Многие, несмотря на свою молодость, занимают ответственные руководящие должности или являются успешными учредителями собственного бизнеса.

Помимо подготовки бакалавров и магистров экономики в филиале ведется подготовка управленцев – бакалавров и магистров по направлению «Менеджмент» и бакалавров по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Выпускник направления подготовки «Менеджмент», обучавшийся по профилю «Финансовый менеджмент» – это специалист, который распоряжается денежными средствами организации, ориентируясь на получение и постоянное увеличение прибыли или максимизацию социального эффекта. В его обязанности входит разработка стратегии и тактики финансового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности, создание технологии и инструментов привлечения инвесторов, партнеров, кредиторов.

Менеджеры с профилем подготовки «Финансовый менеджмент» востребованы финансово-экономических подразделении коммерческих и государственных (муниципальных) организаций, в консалтинговых, аналитических, инвестиционных и страховых компаниях, в коммерческих банках на должностях, требующих высшего образования, знания порядка финансового планирования, финансирования, подготовки финансовой отчетности, осуществления финансового контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

В зависимости от специфики хозяйственной деятельности и штатного расписания организации, выпускники этого профиля занимают должности: финансовый консультант, финансовый аналитик, инвестиционный менеджер, ревизор, внутренний аудитор, специалист в области управленческого учета и бюджетирования, финансовый директор и т.п.

Отличительная особенность наших выпускников-менеджеров профиля «Финансовый менеджмент»: уверенное владение пакетами современных программных продуктов в области финансового анализа, знание положений международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), навыки организации и осуществления финансового планирования, бюджетирования, контроля и анализа с применением современных отечественных и зарубежных методик. Умение эффективно руководить движением потоков денежных средств как в коммерческих организациях, так и в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджетов различного уровня бюджетной системы государства.

Выпускник направления подготовки «Менеджмент», обучавшийся по профилю «Менеджмент организации» - это специалист, который будет востребован в крупных и малых коммерческих, а также государственных (муниципальных) организациях, осуществляющих деятельность в различных отраслях экономики, на должностях, требующих наличия высшего образования, глубоких правовых и экономических знаний, навыков формировать и руководить деятельностью трудовых коллективов различной численности, умения рационально распределять и эффективно использовать ограниченные материальные, трудовые, информационные, временные и финансовые ресурсы.

В зависимости от специфики хозяйственной деятельности и штатного расписания организации, выпускники этого профиля занимают должности руководителей структурных подразделений, руководителей проектов, аналитиков, специалистов по работе с персоналом, специалистов по KPI, специалистов по работе с клиентами и т.п.

Отличительная особенность наших выпускников-менеджеров профиля «Менеджмент организации»: уверенное владение пакетами современных прикладных программ, обеспечивающих информационную поддержку принятия и реализации управленческих решений, знание фундаментальных основ экономики и права, навыки организации и проведения анализа хозяйственной деятельности с применением современных отечественных и зарубежных методик, умение организовать эффективную систему контроля и управления как в коммерческих организациях, так и в бюджетных учреждениях.

Выпускник направления «Государственное и муниципальное управление» востребован в аппарате органов государственной власти федерального и регионального уровня, в структурах органов местного самоуправления, государственных (муниципальных) и коммерческих организациях, осуществляющих деятельность в различных отраслях экономики, на должностях, требующих высшего образования, правовых и экономических знаний, глубокого понимания существующих механизмов подготовки и реализации управленческих решений на различных уровнях системы государственной (муниципальной) службы, навыков руководить деятельностью коллективов различной численности, умения рационально распределять и эффективно использовать материальные, трудовые, информационные, временные и финансовые ресурсы.

В зависимости от специфики хозяйственной деятельности и штатного расписания организации, выпускники этого профиля занимают должности:

  • - специалист (в т.ч. ведущий и главный) в аппаратах органов
  • законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня;
  • - специалист (в т.ч. ведущий и главный) в аппаратах представительных и исполнительных органов власти муниципального уровня;
  • - руководитель (заместитель руководителя) структурного подразделения в органах государственной и муниципальной власти;
  • - специалист структурных подразделений коммерческих организаций, осуществляющих координацию взаимодействия с органами власти государственного и муниципального уровня и управление персоналом;
  • - специалист надзорных органов (налоговых, таможенных, правоохранительных, службы судебных приставов и т.д.);
  • - специалист органов, осуществляющих полномочия в сфере социальной защиты населения (органы занятости, структуры Пенсионного фонда РФ, Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования и др.);
  • - специалист многофункционального центра, оказывающего государственные услуги населению.

Работа государственного (муниципального) служащего сложна и ответственна. Молодые люди обычно выбирают ее в силу того, что это высокий уровень стабильности и социальных гарантий, престиж, неограниченные возможности карьерного роста и дальнейшего развития личности. Однако такая работа требует не только прекрасного знания нормативно-правовой базы, вопросов организации документооборота, глубоких навыков эффективной организации работы персонала, но, в первую очередь, чуткого отношения к людям, их проблемам, тревогам, переживаниям. Выбирая направление подготовки «Государственное и муниципальное управление» Вы должны об этом помнить.

Материал подготовил заместитель директора Ярославского филиала Финуниверситета по учебно-методической работе, канд. экон. наук, доцент Колесов Р.В

...

  • 0

Популярное

Последние новости