"Ковидные пациенты": Гулин о феномене отрицательных тестов на COVID-19 при симптомах

"Ковидные пациенты": Гулин о феномене отрицательных тестов на COVID-19 при симптомахЭксперт ответил на самые популярные вопросы о коронавирусе/ фото Правительство ЯО

Заместитель председателя правительства сделал заявление для ярославцев

С каждым днем в Ярославской области растет количество зараженных коронавирусной инфекцией. Заместитель председателя правительства Анатолий Гулин курирует сферу здравоохранения. Он ответил на самые популярные вопросы, которые беспокоят жителей региона.

Сколько коек развернуто для пациентов с COVID-19?

-На сегодняшний день у нас развернуто 627 коек,- рассказывает заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин. – Плюс штатные инфекционные койки, которые были предусмотрены на эти цели изначально. 123 койки. На сегодня все объемы функционируют.

В чем отличие пациентов от инфицированных?

- У нас 829 инфицированных, - поясняет эксперт. – Важно понимать, что есть люди инфицированные, которые не болеют, а есть инфицированный человек с клиническими проявлениями - он болен, мы его госпитализируем. Бывают пациенты, которые имеют клинику ковида, но тест у них не подтверждается. Бывают ковидные пациенты, которых мы полностью не успели продиагностировать лабораторно, но у них схожие симптомы, поэтому мы ведем их как ковидных. Поэтому на 627 койках находится 440 пациентов. Резерв коек есть.

Появятся ли еще дополнительные койки?

- Мы готовим третий этап - открытие еще 250 коек,- говорит Анатолий Гулин.- Его запуск планируется через неделю, но дай Бог, чтобы нам не пришлось ими воспользоваться.

Что вы можете сказать о летальных случаях?

- Летальные случаи есть, мы о них говорим, - рассказывает Гулин. – При анализе мы видим, что они сопряжены с такими заболеваниями, как : сахарный диабет, ожирение, инфаркт, онкология. Наши коллеги трудятся в большом напряжении.

Хватает ли кадров?

- Кадры в учреждениях, которые работают  с ковидом, заполнены только на 60 процентов, - отвечает эксперт. – Все пациенты, которые курируются, получают необходимую медицинскую помощь. Лекарства есть. В этой части обеспеченность полная. Мы делаем все, чтобы пациенты с тяжелой формой болезни выздоровели.

Хватает ли средств индивидуальной защиты?

- Они есть в полном объеме, - рассказывает Анатолий Гулин. – Врачи, медработники экипированы полностью. Если осталось СИЗов на 5-6 дней, мы сразу реагируем. Есть очки, маски, респираторы, очки, халаты. Сложнее всего с респираторами. Их много, но использовать в медицине можно не все.

Читайте также: "Кашляет кровью": ярославна просит спасти свекровь в больнице Карабихи. Фото условий  

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости