Граната в пруду монастыря: снаряды ВОВ до сих пор находят в Ярославле. Видео

Граната в пруду монастыря: снаряды ВОВ до сих пор находят в Ярославле. ВидеоИнженеры-саперы ОМОН управления Росгвардии Ярославской области города Ярославля. Фото Про Города.

Полицейские-взрывотехники делают все, чтобы эхо войны не прозвучало в полный голос.

В мусорных баках, на стройках, под железной дорогой, в пруду Толгского монастыря, даже в здании облдумы  - в Ярославле до сих пор находят снаряды времен Великой Отечественной войны. Она закончилась 75 лет назад, но эхо войны мы слышим до сих пор. И далеко не каждый ярославец знает, что боеприпасы находят практически каждую неделю! "Pro Городу" рассказали об этом инженеры-саперы ОМОН управления Росгвардии по Ярославской области города Ярославля.

Много снарядов в Ярославской области остались после Великой Отечественной войны,- рассказывает полицейский-взрывотехник Антон. - Чаще всего их находят в местах, где были промышленные предприятия либо железнодорожный мост, то что в первую очередь бомбили и где располагались зенитные батареи.



К началу войны в 1941 году в Ярославской области проживало около 2,3 миллиона человек! В целях защиты возвелись два рубежа обороны общей протяженностью 780 км, Ярославль готовился к сопротивлению. Мощный удар на Ярославскую область пришелся в 41-43 годах. Особенно разрушительные бомбардировки были  10 и 21 июня 1943 года. Наша область приняла около 400 тысяч раненых и 300 тысяч эвакуированных.Народное хозяйство перестроилось на военный лад. Область поставляла фронту около 760 видов оборонной продукции. В боях Великой Отечественной войны участвовало 600 тысяч ярославцев, около 200 тысяч из них погибло.


Попадали снаряды двумя способами: когда бомбили и когда сбрасывали с поездов. Город обстреливали со всех сторон орудиями. Снаряды времен ВОВ в основном, ржавые, но их опасность в том, что они непредсказуемы. 


Когда взрывчатое вещество долго лежит в земле, оно меняет свою структуру, - продолжает Антон. - Каждый раз едем, подозреваем, что снаряд может взорваться. Даже выезжая на какую-то трубу, которую нашли копатели, часто обнаруживаем снаряд. А бывает, говорят бомба, приезжаем, а там газовый баллон. На место вызова обычно прибывают 2-3 человека,  уточняем обстановку, выставляем оцепление, если не выставлено, после оценки опасности приступаем к разминированию. Подходит один человек в средствах бронезащиты или в костюме для оценки обстановки, проводим фото- и видеофиксацию, прикидываем сколько может быть взрывчатого вещества.

В зависимости от состояния снаряда, принимаются решение, уничтожать на месте или везти в полигон. Помню, в здании облдумы торчал снаряд, нашли при ремонте, он был в изумительном состоянии, не ржавый. В частном доме деревенском находили снаряд - между бревнами торчал. Много минометок находили в Первомайском районе в деревне Марфино на железной дороге. Там были разбомблены эшелоны, а снаряды разбрасывало взрывом. Эти снаряды, конечно, представляют опасность для жителей Ярославской области. Пролежав в земле, они становятся неустойчивые, взрыватели нестабильны. Опасность еще в том, что незнающий человек может начать пилить и трогать. Это бывает часто, особенно на чермете.

А ведь находить такие снаряды - тяжкий труд! Причем в прямом смысле этого слова. 

 Костюм защитный сапера весит порядка 40 килограммов,- рассказывает начальник инженерно-технического отделения ОМОН Вячеслав.- На нем специальное кевларовое покрытие и бронепластина, которая обеспечивает защиту при взрыве. Чем больше расстояние, тем безопаснее в этом костюме работать.

Награждено медалями "За разминирование" более 20  сотрудников подразделения ОМОН управления Росгвардии по Ярославской области 

Великая Отечественная Война длилась четыре года и закончилась 75 лет назад. Но ее последствия мы расхлебываем по сей день. "Pro Город" и Росгвардия поздравляют ярославцев с Днем Победы и желают мира и добра. 

Ярославские мальчишки с удовольствием посещают музей истории ОМОН. Здесь вы увидите штатные боеприпасы, бронежилеты, шлемы, гранотометы, представлена зона, где велись боевые действия. Она усыпана гильзами, осколками, установлены мины. Вот в таких условиях вели работу саперы. Находится он по адресу: Сокол, 24Б. Чтобы попасть в такой музей, директор школы должен направить запрос. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города".  Будет интересно!

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости