Суперраспространителей "ковида" назвали ученые: в 80 процентах виноваты они

Суперраспространителей "ковида" назвали ученые: в 80 процентах виноваты ониВ Ярославле к больным "ковидом" медики приезжают в защитных костюмах / Фото: архив Прогород

С "китайской чумой" продолжают бороться по всей стране

Остановить распространение инфекции пока не удается, каждые сутки в Ярославской области выявляют больше сотни новых положительных тестов на "ковид". К сожалению, в регионе есть и летальные случаи от коронавируса. Основная проблема заключается в том, что есть пациенты, которые болеют бессимптомно. Такие люди могут быть разносчиками вируса, сами того не подозревая. Ученые выявили особую группу людей, которые могут распространять вирус среди максимального количества людей.

- Группа ученых Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Института Тьюринга обнаружили важную закономерность в распространении коронавируса. Оказалось, что разные группы больных имеют разный уровень заразности – некоторые заболевшие практически безвредны для окружающих, а другие способы заразить множество других людей, - сообщает издание bankstoday.net, - Таких оказалось всего 10% из общего числа носителей коронавируса SARS-CoV-2 – но они стали причиной заражения 80% инфицированных. Их исследователи назвали «суперраспространителями». 

Сложность состоит в том, что выявить таких суперраспространителей пока способа не нашли. Чтобы вирус не распространялся, с 16 мая в Ярославской области введен масочный режим. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости