Требуем перерасчета: УФАС ответил на жалобы о завышенных счетах за отопление в Ярославле

Требуем перерасчета: УФАС ответил на жалобы о завышенных счетах за отопление в ЯрославлеЯрославцы жалуются на большие счета за отопление / Фото: Наталья Шабанова / Фейсбук

Как сообщили в ведомстве, многочисленные заявки поступают от жителей города

"Суммы  в квитанциях запредельные"... Жильцы новостройки на улице Бабича рассказали "PRO городу" о том, что несмотря на теплую зиму, им приходили счета за отопление с крупными суммами .

- У нас новый дом. Установлены приборы погодного регулирования (прибор, который регулирует подачу тепла в систему в зависимости от температуры воздуха на улице- прим. ред.), - рассказывает Максим Диканенко, - Зима был теплой, морозов не было, а счета приходили такие, как будто на улице -20. Обращались и в прокуратуру, и в УФАС. Нам пришел ответ, в котором говорится, что  "поставщик тепла в МКД ТГК-2 заключил договор с ООО "Газпром теплоэнерго Ярославль",  они поставляли горячую воду не взирая и не учитывая уличные температуры, в соответствии с п.115 Правил, утвержденных Минэнерго от 24 марта 2003г. Соответственно,после многочисленных жалоб УФАС 27.04.2020 возбудило административное производство по делу 076/01/10-361/2020 по признакам нарушения части 1 ст 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в несоблюдении температурного графика отпуска тепловой энергии и теплоносителя с районной котельной^6 ООО"Газпром Теплоэнерго Ярославль". Можно предположить, что у нас вместо одного поставщика - два. Конечно, хотелось бы, как минимум, перерасчета за отопительный сезон 2019-20. За апрель счет пришел такой же - как за декабрь. Мы предполагаем, что здесь имеет место быть правонарушение.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города".  Будет интересно!

Еще одна жительница новостройки на Бабича, Наталья Шабанова, так рассказала о претензиях жильцов:

- Мы обращались в прокуратуру, в департамент, в УФАС и вот нам пришел ответ. Здесь вопрос не столько к теплоснабжающей компании, сколько к управляющей компании. Нас не допускают в подвал к общедомовому оборудованию, чтобы мы смогли проверить работу системы погодного регулирования, видели обрезанные провода, предполагаем, что оборудование могли повредить умышленно, - рассказывает Наталья, -На наши письма и обращения в УК не отвечают.

В настоящее время заявление от жителей новостройки на Бабича приобщено к административному делу. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости