"Важнее выпускного": о последнем звонке онлайн рассказал учитель из Ярославля

"Важнее выпускного": о последнем звонке онлайн рассказал учитель из ЯрославляОбщение учителя и детей в последнее время проходило через экран монитора компьютера / Фото: из личного архива героя публикации

Авторскую колонку для "PRO города" написал учитель биологии Игорь Тимошенко

В этом году выпускники были лишены традиционного последнего звонка из-за распространения коронавирусной инфекции. Но педагоги постарались сделать все, чтобы от последнего года в школе у детей остались приятные впечатления. О последнем звонке онлайн рассказал Игорь Тимошенко.

- Последний звонок для меня всегда был важнее выпускного. Потому что именно в этот день привычный уклад жизни меняется раз и навсегда. Уроки, перемены, учителя - все, чем целое десятилетие жил человек, остается в прошлом. А выпускной с его нарядами, срывающимися от слез голосами вчерашних детей и стайкой улетающих шаров в голубом небе - лишь красивая отсрочка. Последняя попытка хотя бы на несколько часов вернуться в детство.

Возможно, кому-то покажется странным и ненужным проведение последнего звонка онлайн. Для большинства моих коллег, я думаю, это не более странно, чем ставить точку в конце предложения. Не говоря о том, что это отличный и не лишний повод просто поддержать ребят, которые растерялись от происходящего вокруг.

Да, формат видеоконференции - не самый лучший вариант для трогательных встреч и слов поддержки. Но посмотрите вокруг. Мы спрятались за масками, держимся на расстоянии или сидим по домам - в таких условиях любое доброе слово, пусть даже с монитора, не кажется лишним.

А нам - учителям и ученикам, есть что сказать другу. И вместе грустно улыбнуться, услышав последний звонок уходящего учебного года.

Первый звонок взрослой жизни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости