"Перед смертью отобрали телефон": дочь о том, как в Ярославле умирала пациентка с коронавирусом

"Перед смертью отобрали телефон": дочь о том, как в Ярославле умирала пациентка с коронавирусомАнна потеряла самого близкого друга - свою маму/ фото: личный архив Анны Клочковой

"Голос был, как у котенка"



"Аня, меня переводят на ИВЛ! Мне становится всё хуже, болезнь не отступает. Звонить на мой телефон больше нельзя". Всегда такая добрая и позитивная мама говорила дрожащим голосом. А в тот момент её голос был жалобным, как у котёнка, - с комом в горле рассказываает Анна, дочь погибшей Галины Васильевны. - Сердце в этот момент ёкнуло. Я не верила, что это конец. Это стало последним, что я услышала от своей мамы. Телефон мамы отобрали. Мне дали городской номер больницы, а там отвечали, что маму лечат.

Из-за неизвестности она каждый день была как на иголках, до конца верила, что всё будет хорошо и мама поправится. Несмотря на надежды родных (у Галины ещё сын Павел и 6 внуков), женщина скончалась.
Коронавирус или нет?

Дочь Анны каждый день прокручивает в голове последний месяц жизни матери. Где и что пошло не так?

В апреле из-за самоизоляции Анна с детьми переехала в родной Переславль - к маме. Майским вечером все заметили, что с Галиной Васильевной что-то не так.

- Она вдруг стала бордового цвета, - делится Анна. - Жаловалась, что ей нехорошо. Померили температуру - повышена. Мы напоили жаропонижающими и уложили спать.

На следующий день Галина вызвала участкового врача и уже не могла выйти на работу. Температура повышалась, но временами ей становилось лучше, и родственники с нетерпением ждали выздоровления любимой мамы и бабушки.

 Уже 8 мая мы сильно перепугались. Рентген показал пневмонию. Ей становилось всё хуже, и я уже без слёз не могла за ней наблюдать. В тот же день я отвезла её в больницу Переславля, - рассказывает Анна.

В больнице женщине становилось только хуже - постоянное недомогание и боль во всем теле. Врачи делали ей уколы, но положительных результатов это не давало.



Беспокойство за маму росло всё сильнее. Я ходила к врачам узнавать о состоянии и буквально молила перевезти её в Ярославскую больницу, - с болью рассказывает дочь.

В ярославской больнице выяснилось, что у Галины Васильевны уже было сильнейшее поражение лёгких - 70%. Диагноз на коронавирус показал положительные результаты. И вот тогда начался настоящий кошмар.



На сегодняшний день, хоть в справке о смерти и указано, что она умерла от Covid-19, в списках умерших от коронавируса в нашей области её нет, - комментирует Сергей Хабибулин, депутат облдумы. - Из-за этого неизвестно, будет ли её дочь получать все полагающеся при этом компенсации.

Фото с свидетельством о смерти от коронавируса/ фото: личный архив Анны Клочковой

Справка с подтвержденным диагнозам коронавируса/ фото: личный архив Pro Города


А ведь Галина Васильевна - медицинский работник и включена в список медиков, умерших на работе.

Галину Васильевну все вспоминают как доброго и позитивного человека/ фото: личный архив Анны Клочковой 


Из-за изоляции не пустили на похороны

В минувшую субботу прошли похорон Галины Васильевны. Ими в основном занимался муж Анны, так как самой ей не разрешили присутствовать. Всё из-за того, что собственная квартира вдруг стала тюрьмой.

 


Вы не представляете, что это такое. С детьми не увидеться, никого рядом нет. Элементарно выкинуть мусор нельзя. Но мне не дали проститься с самым близким человеком! С моей мамой! - с болью говорит Анна.

Сейчас Анна вынуждена соблюдать карантин. Отметим, что два теста на коронавирус были отрицательными, если такой же результат покажет третий тест, то молодая женщина сможет наконец-то увидеть близких...


Мама буквально угасала на глазах/ фото: личный архив Анны Клочковой

"В ней словно был моторчик"

-Она была очень активной. Столько людей до сих пор не могут поверить в её смерть и пишут скорбные комментарии на странице мамы вконтакте, - с любовью вспоминает Анна.

Галина всегда готова была прийти на помощь, любила заниматься садоводством. Каждый, кто знал её лично вспоминают Галину Васильевну как доброго и открытого человека.

-В ней словно был моторчик. Из-за неутомимой энергии она могла заниматься всем и сразу. Была отличным сотрудником, любящей мамой и заботливой бабушкой, - вспоминает Анна.

Анна намерена выяснить причину смерти своей мамы. Она считает, что ее можно было спасти."Pro Город" желает молодой женщине сил и приносит свои соболезнования.

P.S. Pro Город направил запрос в Департамент здравоозранения. Как только что-то будет известно, мы сообщим. Диагноз подтвердился вскрытием патологоанатома.

 

Читайте также: "В справке умерла от ковида", в списках - нет: выясняют причины смерти медработника Переславля

...

  • 0

Популярное

Последние новости