Смотрю и плачу. Как спасти зрение, если весь день приходится смотреть в монитор? Советы ярославского окулиста

Смотрю и плачу. Как спасти зрение, если весь день приходится смотреть в монитор? Советы ярославского окулистасоветы от окулиста фото ProГород

Советы для тех, кто работает за компьютером

Постоянная работа за компьютером и общение в социальных сетях стали неотъемлемой частью нашей жизни.
Как работать эффективно, но при этом сохранить хорошее зрение, решили разобраться в редакции ProГород. Мы обратились за помощью к ярославскому офтальмологу Ольге Сергеевне Голубевой , и задали ей несколько вопросов.

Правда ли, что свет от экрана монитора вреден для глаз?

- Да, многие не знают, но все мониторы и светодиодные лампы являются мощными источниками синего света, который вредит нашим глазам. Физиологически наши глаза не защищены от синего света, воздействие которого накапливается, и в будущем может стать причиной болезни сетчатки ( дистрофии). Ощутимое воздействие вредного синего света после работы за компьютером проявляется зрительной усталостью, болевыми ощущениями в глазах и дискомфортом. Человеку хочется зажмуриться, потереть глаза , беспокоит чувство сухости в глазах – это компьютерный зрительный синдром.

Целый день приходится смотреть в монитор. Как адаптировать свои глаза к таким условиям?

Могу дать несколько советов, которые уменьшат нагрузку на глаза и помогут сохранить зрение:

  1.  Правильно организуйте рабочее место! Хорошее освещение - лучше дневной свет! Удобный стул с регулировкой высоты, спина и шея не должны уставать , иначе будет нарушаться кровоток к голове и глазам.
  2.  Желательно каждые 30-40 мин. делать перерыв и отводить глаза от монитора на несколько минут! В это время лучше смотреть вдаль , подойти к окну, сделать гимнастику для глаз. Вращение глазами в разные стороны, зажмуривание не займет много времени , апользы будет много.
  3. При работе с монитором не забываем чаще моргать. Если беспокоит сухость глаз, что часто бывает в помещениях с кондиционерами, обратитесь к окулисту и вам выпишут увлажняющие капли. Сейчас врачами-офтальмологами разработаны специальные очковые линзы для работы с мониторами. Они могут быть с нулевыми диоптриями (если у вас отличное зрение) или с коррекцией вашего зрения. Данные линзы имеют фильтры , поглощающие избыток вредного синего света , защищают глаза и делают работу с гаджетами комфортной.  Такие очки рекомендованы взрослым и детям в любом возрасте.
  4. И, конечно, не менее 1 раза в год проходите осмотр у врача-офтальмолога.


Навредить вашим глазам могут не только гаджеты.

Стоит ли выключать свет во время просмотра фильмов и сериалов?

Смотреть в полной темноте телевизор не рекомендуется – глазам приходится напрягаться гораздо сильнее.

Можно ли читать лёжа?

Да, но при хорошем освещении и удобном расположении тела. А вот читать во время поездки в транспорте не рекомендую. Из-за постоянных колебательных движений мышцам глаз сложнее сфокусироваться и стабилизировать изображение. Такая нагрузка может привести к быстрой зрительной усталости, болям в глазах и голове, может возникнуть тошнота.

Вредно ли смотреть на солнце?

Да. Прямой взгляд на яркое солнце может привести к ожогу сетчатки и выраженному снижению зрения, часто не обратимому. Обязательно защищайте глаза на ярком солнце, используйте солнцезащитные очки.

Что будет, если носить чужие очки?

 Каждый человек индивидуален. У всех разное расстояние между зрачками и в чужих очках может быть не подходящая центровка, линз, не ваша диоптрия (больше или меньше, чем вам нужно). Использование чужих очков приводит к снижению зрения.

Если вы вынуждены работать за компьютером, и чувствуете, что зрение становится хуже, не стоит откладывать осмотр у окулиста. Проверить зрение, подобрать очки или линзы и проконсультироваться с врачом в Ярославле можно в салоне оптики Айвижн

по адресу: Проспект Толбухина, 22. Запись по телефону: 68-50-61.

...

  • 0

Популярное

Последние новости