Больше суток в диком лесу: пропавшего мужчину нашли под Ярославлем

Больше суток в диком лесу: пропавшего мужчину нашли под ЯрославлемВ Ярославле нашли пропавшего мужчину / Фото: Ярспас/ Вконтакте

Волонтеры рассказали историю счастливых поисков

54-летний мужчина в Борисоглебском районе отправился в лес за грибами и пропал. Тревогу забила жена - муж давно должен был вернуться, но ночевать не пришел. Больше суток грибнику пришлось провести в диком лесу, но к счастью поисковики смогли вовремя его найти. Волонтеры "Ярспаса" рассказали историю спасения мужчины.

Публикуем рассказ от первого лица: 

- «Меня зовут Алексеенко Артём «Баламут», я - координатор поисковых мероприятий в лесном массиве ЯрСпас. Мой поиск 25.08.2020 начался в 13.20 со звонка старшего инфорга ЯрСпаса. Посмотрел на часы, все дела сделаны впереди ещё полдня, «да поехали». Звоню Евгению ( еще один волонтер Ярспаса- прим. ред), договариваемся о месте и времени встречи, рюкзак уже собран (точнее, не «уже» а он всегда собран и стоит или в коридоре или чаще всего лежит в машине сразу).Прибыли на место, встретились с сотрудниками полиции, сказали им куда мы пойдём. Поехали по дороге вглубь леса, чтоб поставить машину там и начать поисковые мероприятия. Мы с Женей два координатора, понятно, что тут никто не будет «нарезать» друг другу задачи. Взяли водичку, яблочки и пошли по маршруту. Грибов куча, некоторые такие красивые, что мы их даже фотографировали, очень много лосиных вшей, ну прям очень много. Следуем по маршруту и в зависимости от плотности леса прикрикиваем (если лес плотный, то кричим чаще). В итоге через полтора часа мы дошли до другого края леса, откуда на уже надо было разворачиваться и идти в сторону машины.  Нам на смену следует ещё одна группа. Идём, обсуждаем дальнейшее обучение после поискового сезона, остановились попить водички, я кричу: «ИВАН!». Проходит пара секунд, с левой стороны слышит чётко «ЧЕГО?». Понятно, что нам уже было не до водички. Бежим с Женей в ту сторону где был отклик (как говорится на всех порах), опять кричим: «ВАНЯ!» .Он нам: «ДА ТУТ Я, ТУТ» Пришли прям к нему: сидит носки сушит и полная корзина грибов. Убедились то что это «наш клиент».


Молча поделили задачи: Женя начал всех уведомлять о том, что мы его нашли, сейчас будем выводить, попутно прокладываем маршрут эвакуации до машины. Я начинаю беглый осмотр Ивана (видимых повреждений не наблюдаю), узнаю о его состояние здоровья (всё средне), радует, что может сам идти. Собираем его вещи, помогаем встать и выдвигаемся в сторону автомобиля. Женя идёт первый, так как он прокладывал маршрут, Иван идёт за Женей, ну а я сзади иду и контролирую состояние Ивана, общаюсь с ним о его здоровье. Эвакуация длинною в час, по пути следим за его состоянием здоровья Ивана, шутим: «Ваня, когда в следующий раз да грибами то пойдёшь?». Отвечает: «Больше не пойду» Смеемся: «Грибов-то сколько набрал, жена уже дома ждёт дома, чтоб с картошечкой пожарить. Сковородку ещё вчера нагрела, а ты всё ходишь». Ответ Ивана был фееричным: «Главное - чтоб она меня сейчас не нагрела». Мы с Женей чуть не упали со смеху.

К счастью, в этот раз все обошлось. Важно найти человека в первые сутки, именно в это время есть шанс того, что человек останется жив, особенно если пропавший уже в возрасте. Берегите себя и своих близких.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости