Куда выбраться на прогулку ярославцам этой осенью

Куда выбраться на прогулку ярославцам этой осеньюфото предоставлено Ириной Гуляевой

На днях редакция Proгорода совместно с ярославским филиалом МТС побывали в национальном парке «Плещеево озеро». Сюда, со всех сторон нашей родины едут туристы полюбоваться красотой древнего озера, набраться впечатлений, сделать отличные фотографии.

В этих краях мы и протестировали мобильный аудиогид от МТС - с ним можно свободно перемещаться по орнитологическому маршруту, слушать полезную информацию и наблюдать за птицами. Их на территории национального парка «Плещеево озеро» более 50 видов.

Благодаря аудиогиду, который доступен для скачивания бесплатно, можно узнать много новых и интересных фактов о жизни птиц, услышать занимательные детали о пернатых. Контент аудиогида адаптирован для широкого круга пользователей, включая детей. Просто иди и слушай. Интереснейшая экскурсия прямо в твоих наушниках.

Согласитесь, какой школьник выберет сидеть за скучной партой на уроке биологии, когда есть возможность прогуляться, да ещё и увидеть, и сфотографировать серую цаплю?

Экотропа «В гостях у серой цапли» расположена на северо-восточном берегу Плещеева озера. Для удобства посетителей тропа, протяжённостью 1,1 км покрыта дощатым настилом. Идти недолго, зато впечатлений и фотографий — гигабайты! Место, действительно, живописное. Несмотря на осеннюю изменчивую погоду, мы прошли весь путь с удовольствием, наслаждаясь чудесными запахами и невероятными пейзажами.

Для любителей новомодного течения, именуемого Birdwatching («бёрдвотчинг»), популярного в западных странах, на экоторопе установлена шестиметровая смотровая вышка. Если забраться туда с биноклем - открывается незабываемый вид на Плещеево озеро.

Помимо мобильного аудиогида компания МТС в сотрудничестве с Национальным парком «Плещеево озеро» установила обучающие интерактивные стенды, фотоловушки с датчиками движения, с помощью которых сотрудникам парка теперь не составит труда заниматься подсчетами популяции птиц.

Это наш вклад в развитие местного экотуризма, который приобрел в последнее время особую актуальность. Мы не только рассказываем о природных жемчужинах, но и призываем сохранять их, формируем экологическую ответственность и осознанное отношение к окружающему миру, - прокомментировал директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва. Ярославская область — уникальный по красоте волжский край с богатым культрным, историческим наследием и живописной природой, а национальный парк «Плещеево озеро» - гордость нашего региона, и мы хотим, чтобы об этом замечательном месте узнали как можно больше жителей России и друих стран.

Для тех, кто дошел до самого конца тропы — приготовлен специальный стенд с веселой викториной. Так в игровой форме запоминаются интересные факты. Вы знаете, какова глубина Плещеева озера? А как выглядит Молодило Побегоносное? Это редкое растение занесено в Красную книгу. Увидеть его можно на экотропе «В гостях у цапли». А подсмотреть эксклюзивное видео животных, попавших в камеры фотоловушек, можно прямо тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости