"Теперь человек не свободен": ярославне, раскритиковавшей платные тесты на ковид, ответили в Роспотребнадзоре

"Теперь человек не свободен": ярославне, раскритиковавшей платные тесты на ковид, ответили в РоспотребнадзореЯрославна выступает против платных тестов на ковид / Фото: предоставлено героиней материала

Речь идет о процедуре, которую должны проходить все туристы по возвращению на Родину из-за рубежа

Владелица турагенства в Ярославле Анна Лукашевич рассказала о проблемах своих клиентов. Как выяснилось, тесты на коронавирусную инфекцию ярославцы должны сдавать за свой счет. Анна отправила запрос в Роспотребнадзор, чтобы там разъяснили ситуацию. Ответа пришлось ждать больше месяца, ответ был таков: 


Несмотря на приведенные в официальной бумаге доводы, Анна считает платные тесты на ковиды - ущемлением прав граждан Российской Федерации и объясняет почему:

-Официально подтвердилась информация о том, что по возвращении из-за границы пцр-тест на коронавирус туристы сдают за свой счет. Государство гарантирует нам бесплатную медицину, что мы "видим" в ситуации с тестами. Постановление главного санитарного врача противоречит 41 статье Конституции о том, что каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь, и статье 27 Конституции, которая дает человеку свободу передвижения. Теперь турист (или просто человек, поехавший за границу по личным делам или к знакомым/родственникам) должен предварительно подумать, а будут ли у него денежные средства на пцр-тест на Коронавирус по возвращении в РФ, - рассказывает Анна, -  Что ограничивает его длительность отдыха, траты на отдыхе, другие расходы. Теперь человек не свободен, что тоже противоречит ст. 22 Конституции РФ. Медицина (в данном случае тесты на коронавирус) явным образом навязываются с помощью запугивания штрафами от 15 до 40 тыс.рублей. Тест в аэропорте в 2 раза дороже, чем в лаборатории вне аэропорта. А сколько лиц из Центральной Азии стоит в очередь в аэропортах на экспресс-тестирование! Без теста их на "родину" просто не пускают.Всё это выгодно фармации, лабораториям, заводам по производству масок. Государство не заботится о своих гражданах, а всячески грабит. Очень подходит латинское выражение: "Одной рукой дает, другой - забирает". 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости