Крысы бегают по рынку: как ярославцы воюют с грызунами

Крысы бегают по рынку: как ярославцы воюют с грызунамиНа месте работала служба дезинфекции / Фото: мэрия Ярославля

В городе прошли антикрысиные рейды

Жители Дзержинского района бьют тревогу - улицы и дворы заполонили мусорные крысы. Стаи крыс облюбовали местные мусорные контейнеры, особенно те, которые находятся вблизи районного рынка. После многочисленных жалоб жильцов близлежащих домов в Брагино с рейдами выехали сотрудники дезинфицирующих служб. Они обработали наиболее обитаемые грызунами места.

"Специалисты дезинфекционной службы выехали в Дзержинский район. От жителей домов на улице Пионерской поступили жалобы на наличие крыс вблизи мусорных баков. Местность обработали специальным токсичным веществом. Яд обладает накопительным эффектом, поэтому, чтобы грызун погиб, необходимо применить летальную дозу. Кроме того, на участке закопали вырытые норы", - сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

Жители Брагино волнуются, что крысы могут забежать в многоквартирные дома и даже пробегать между рядами на рынке. А ведь грызуны являются переносчиками опасных болезней и инфекций. Такое соседство крайне небезопасно для людей. 

"Мы очень активно работаем с управляющими организациями, подходим к этой проблеме комплексно. Но и жители должны соблюдать простые правила - не копите мусор в контейнерах и не подкармливайте животных", - сказала глава территориальной администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова.

Ярославцы часто сами усугубляют проблему.  Например, если мусорный бак переполнен мусором, жители оставляют свой пакет рядом с контейнером на земле. Лучше в такой ситуации донести свой мусор до другого более свободного бака. В мэрии передали, что дезинфекция проводится раз в месяц, поэтому жильцам необходимо поддерживать эффект после обработки. В случае появления грызунов необходимо сообщить об этом в свою управляющую компанию, оставив заявку по телефону диспетчерской службы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости