Животных жалко: как в Ярославской области ловят браконьеров

Животных жалко: как в Ярославской области ловят браконьеровВ регионе борются с браконьерством/ Фото: департамент охраны окружающей среды

Полицейские рейды прошли по лесам

Серьезной экологической проблемой в Ярославской области является незаконное убийство и охота на диких животных. Ярославский край богат флорой и фауной, поэтому очень важно сохранять природные и животные ресурсы. Чтобы животные не пострадали от рук браконьеров, усилен контроль за крупными лесными угодьями. 

"В зеленой зоне Ярославля ликвидированы восемь браконьерских ловушек и солонцов. Организация рейдов, в которые выезжают государственные охотинспекторы, сотрудники полиции, а также егеря, – один из наиболее эффективных инструментов борьбы с браконьерством", - сообщил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. 

На особом контроле патрулируют не только охотничьи угодья, но и зеленые зоны вблизи крупных населенных пунктов. Напомним, что в области запрещена спортивная и любительская охота на диких животных. Сотрудники природоохранных служб и волонтеры напротив организуют подкормочные площадки. 

"В охотничьих угодьях Ярославской области обустроено 7200 подкормочных площадок. Почти тысяча из них – для кабанов. Примерно столько же галечников и порхалищ для птиц. Также создано и отремонтировано более шести тысяч солонцов для диких копытных животных и зайцев", - сообщает Департамент охраны окружающей среды и природопользования. 

К сегодняшнему дню уже проведено более 2000 рейдов, в рамках которых выявлено 245 административных нарушений и 46 уголовно наказуемых преступлений в сфере природопользования. Порядка 16-ти человек лишены права охоты. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости