Как проверить легкие дома без КТ

Как проверить легкие дома без КТТем, кто боится заразиться ковидом на КТ, можно обойтись без нее/Фото: депздрав Москвы

Экспресс-тесты можно сделать бесплатно и не выходя из дома

На Ярославцев каждый день сыпятся тысячи новостей про ковид: о новых заражениях и смертях, способах лечения и прививках и, конечно же о симтомах. Мнительные наши земляки начинают искать признаки заражения у себя. И, как оказалось, не зря! Проверить, есть ли у человека болезни лёгких и пневмония, в том числе и коронавирусная, можно без КТ. Ведь в очереди на исследование подцепить вирус проще, чем дома. Способами самодиагностики поделился портал passion-ru.

Работа лёгких во многом зависит от объема. В норме у мужчины он составляет в среднем 3,5 литра, у женщины — 2,5-3 литра. Проверить его можно с помощью самого обычного воздушного шарика. Первый раз его лучше надуть без оглядки на диагностику. Затем шар нужно надуть одним выдохом. Диаметр не должен быть менее 15 сантиметров. Если меньше — бегом ко врачу.

Для второго экспресс-теста нужны только руки. Если у вас без проблем получится обхватить ими шею — проблем нет. Если не хватает длины пальцев или есть чувство сдавленности, значит у вас есть лишний вес, что повышает риск заразиться. К тому же лишние килограммы сдавливают диафрагму и лёгкие работают не в полную силу.

Также стоит обратить внимание на указательные пальцы рук. Их нужно сложить вместе. Если они выглядят опухшими, расходятся в стороны, а ногти похожи на «часовые стекла», есть вероятность наличия обструктивной болезни легких.

Читайте также: В Ярославле УФАС завершило проверку клиник, где завышали цены на КТ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости