Два сценария развития ковида в январе озвучили медики

Два сценария развития ковида в январе озвучили медикиСпециалисты Роспотребнадзора призывают россиян соблюдать ограничения/Фото: Про Город

Эпидобстановка полностью зависит от россиян

В Ярославле каждый день увеличивается число заражений коронавирусом. Обстановка нагнетается известиями о ковидных смертях. В последние дни среди погибших оказываются не только пожилые, но и те, кто едва достиг зрелого возраста. Ярославцы гадают, что будет дальше. Тем временем в Роспотребнадзоре считают, что у сложившейся ситуаци два пути развития: благоприятный и катострофический. Об этом пишет «Газета.ру».

Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям, — говорит Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Он также рекомендовал россиянам сделать выбор в пользу домашнего празднования Нового года и избегать посещения людных мест. Кроме того, в Роспотребнадзоре назвали сроки, когда эпидемия достигнет пика. Так, например, в Москве его ждут уже на этих выходных, в Санкт-Петербурге — в середине следующей недели.

Тем временем в Ярославской области ждут всплеска заболеваемости после новогодних праздников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости