Началась вакцинация в Ярославской области: кому и когда сделают прививку

Началась вакцинация в Ярославской области: кому и когда сделают прививкуВ Ярославском регионе началась вакцинация от коронавирусной инфекции / Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Сегодня, 14 декабря, в Ярославском регионе началась вакцинация от коронавирусной инфекции

Прививки получают пока те, кто входит в группу риска. В первую очередь, это медицинские работники, контактирующие с больными людьми, пишет пресс-служба правительства Ярославской области.

Всего в регион поступит 1084 дозы вакцины «Спутник V», созданной институтом имени Гамалеи. Сейчас завезены 942 дозы, оставшиеся будут доставлены в ближайшие дни.

– Вакцина двухкомпонентная, поэтому ее необходимо вводить дважды, второй раз – через 21 день, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Первая вакцинация у нас прошла в сентябре, все, кто участвовал, перенесли ее достаточно хорошо. Тогда мы отработали логистические цепочки. Сейчас в прививочной кампании примут участие три медорганизации: это больницы №2 и имени Семашко в Ярославле и №3 в Рыбинске.

Привиться можно по добровольной основе, за прошедшими вакцинацию будут следить врачи. 

Разработчики вакцины заявляют об эффективности препарата в 95 процентов на 42-й день после введения первой дозы при условии получения пациентом второй. 

Читайте также:  врачи назвали день, когда ковид появился в России

...

  • 0

Популярное

Последние новости