"Скорая в аврале": в Ярославле резко сократилось число бригад. Причины

"Скорая в аврале": в Ярославле резко сократилось число бригад. ПричиныАндрей Живой рассказал о проблемах скорой

Главврач рассказал о том, в каких условиях работают медики

Сейчас из-за пандемии коронавируса огромная нагрузка ложится на плечи медиков. Но болезнь бьет и по врачам. Главный врач "Станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф" в Ярославской области Андрей Живой сообщил, что бригад значительно меньше, чем нужно: 

- В данный момент станция скорой медицинской помощи работает сокращенным количеством бригад – 32-33 вместо 49, утвержденных штатным расписанием, по объективным причинам: отсутствие сотрудников из-за высокой заболеваемости, в том числе и по Covid-19.

Только в колл-центр области поступает порядка 900 звонков в сутки. Ярославцы звонят по телефонам: «03», «112» и «103». Также Андрей Иванович сокрушается: в большинстве случаев обращений скорая не нужна.

- В структуре обращаемости до 75% составляют неотложные вызовы, где скорая помощь практически не нужна. Например, когда у человека температура, ухудшение состояния у хронических больных, т.е. случаи, когда пациенту нужно наблюдение и лечение участковым терапевтом, своевременная коррекция лечения у хронических больных. Или пациенту нужен больничный лист, а ведь скорая помощь его не выдает. 

Ярославцы признаются: ждать порой приходится долго.

- Вызывала скорую для мамы, ехали 3 часа, но это я хотя бы понимаю, но очень жалею, что не сделала фото врачей, - пишет в группе "Pro Города" ВК Натали Киселева, -  просто была в таком состоянии, что было не до этого, без масок, без перчаток, руки не помыли, не обработали, про бахилы я вообще молчу, хотя я им предложили, и вот так делали кардиограмму!

Однако ругать самих врачей все же не стоит:

- Скорая в аврале! - рассказывает один из работников Александр Горшихин. - За сутки заезд на станцию два раза по 15 минут в лучшем случае.

Проблемы города без цензуры ярославцы обсуждают в новой группе ВК "ЯрБолталка".  
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости