Папа и директор судятся друг с другом: в скандал из-за манту в школе Ярославля вмешался омбудсмен

Папа и директор судятся друг с другом: в скандал из-за манту в школе Ярославля вмешался омбудсменИстория с манту оказалось настолько запутанной, что Сергею Бабуркину пришлось обращаться к федеральным коллегам/Фото: яндекс карты, страница Сергея Бабуркина в фэйсбук

Разобраться в конфликте получится только при участии всех сторон

Конфликт между ярославской школой №28 и отцом двоих школьниц, которым не сделали манту, дошел до уполномоченного по правам человека. Напомним, из-за отказа родителей девочек проводить им туберкулинодиагностику, четвероклашку Катю и первоклашку Лену отстранили от уроков. Отец школьниц Виктор Сорочан решил заменить манту, диаскинтест и т-спот на рентген легких, но директора образовательного учреждения Ольгу Зыкову это не устроило. Теперь Виктор считает, что школа нарушила закон и обращается во все надзорные органы, а Ольга Викторовна говорит, что папа по-своему трактует закон, позволяя себе подвергать риску других детей, оскорблять ее и учителей. В связи с этим она подаёт на Виктора в суд.

К Сергею Бабуркину Виктор Сорочан обратился в декабре 2020 года. Омбудсмену он пожаловался на то, что что его девочки не ходят в школу из-за прихоти директора, а его самого привлекли к административной ответственности за ненадлежащее содержание и воспитание детей.

Разбираясь в этой запутанной истории Сергей Александрович выяснил, что областной депобр полностью на стороне директора школы. При этом сам он нашел в действиях Ольги Викторовны нарушения закона.

Учитывая, что учредителями образовательных учреждений являются органы местного самоуправления, я направил им заключение о недопустимости нарушения законодательства администрацией образовательного учреждения, - говорит Сергей Бабуркин. - В органы прокуратуры направлено ходатайство об отмене постановления о привлечении законного представителя несовершеннолетних к административной ответственности.

Он также добавил, что материалы по привлечению Виктора Сорочана к ответственности за отказ делать дочерям манту, вернули в полицию на доработку.

Также запланировано проведение встречи с представителями управления образования, департамента здравоохранения, Роспотребнадзора, врачами-фтизиатрами и родителями в целях поиска решений по выходу из сложившейся ситуации и недопущения ее впредь, - пояснил омбудсмен. - Необходимо обеспечить межведомственное взаимодействие в рассмотрении подобных вопросов, согласованный порядок и правила действий представителей систем образования и здравоохранения, а также законных представителей детей.

Сергей Александрович считает, что право родителей оберегать здоровье своих детей не должно мешать праву на получение образования вне зависимости от того, привиты они или нет, диагностированы, или нет.

Нужно четко определить полномочия, обязанности, ответственность и порядок действий руководителей дошкольных и образовательных организаций, представителей медицинских организаций, исключить произвольное толкование и применение действующих норм в силу их неопределенности, - говорит он.

Омбудсмен пояснил, что Минздрав установил 10 видов справок, выдаваемых врачом-фтизиатром, если родители детей отказываются от иммунодиагностики. При этом как эти справки трактовать ведомство не поясняет.

Обязанность по толкованию содержания медицинской справки в настоящее время возложена на директора дошкольного или образовательного учреждений, которые не являются врачами или юристами, - объясняет Сергей Бабуркин. - Такое положение и приводит к различным трактовкам справок и последующим принятиям анализируемых решений о недопуске детей в школы или детские сады.

История эта оказалась настолько запутанной, что ярославский омбудсмен решил обратиться за помощью к своей коллеге Татьяне Москальковой, чтобы она помогла решить этот вопрос на федеральном уровне.

"ПроГород - Ярославль" продолжит следить за развитием этой истории.

С чего всё началось: "Нет манту - учитесь дома": ярославских отличниц не пускают в школу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости