Мама с малышкой жили в подъезде в Ярославле: что с ними стало

Мама с малышкой жили в подъезде в Ярославле: что с ними сталоСемье помогают неравнодушные люди / Фото: ПроГород

Беженцы не теряют надежды

Еще в октябре ПроГород писал про женщину с ребенком, жившие в подъезде дома на Панина. Жители квартир вынесли ей даже кресло и пускали в туалет. 

Когда им это надоело, они обратились в полицию. Выяснилось, что мать из подъезда сбежала в Россию из Луганска в 2014 году. Четырехлетнего ребенка отправили в больницу, ей требовалась помощь медиков после проживания в антисанитарных условиях. Чтобы помочь женщине, в больницу выехал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Александрович Бабуркин. Также с работой помогает начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД по Ярославской области -  Светлана Морозова.

Сначала беженцам предложили жилье в государственных центрах и начали решать вопрос о регистрации. В октябре убежище было предоставлено, однако, срок проживания там всего три месяца. В январе он истек, а значит, необходимо было снова искать жилье. 

-Вопрос, который сейчас предстоит решать - регистрация места жительства, - говорит Сергей Александрович. - С помощью добрых людей была найдена съемная квартира, которая была оплачена ими.

Сначала была договоренность с хозяином квартиры, чтобы оформить женщину на адрес квартиры, однако он отказался, поэтому,  регистрация места жительства сейчас самый главный вопрос, который предстоить решить. Помимо этого, рассматриваются варианты по трудоустройству женщины. 

-Сейчас договоренность есть, чтобы устроить женщину поваром в детсад, заодно и ребенка туда отправить, но это сейчас под вопросом, - рассказывает Сергей Бабуркин.

Помимо этого, у женщины есть еще одна дочь, которой 18 лет. С ней дела пошли намного лучше - удалось устроить ее в колледж, который оплатили неравнодушные граждане. Она сейчас живет в общежитии.

Были и обращения к мэрии, с просьбой предоставить жилые помещения маневренного фонда. Но беженка не входит в категорию тех, кому такие убежища могут предоставляться. 

-Я хотел бы поблагодарить неравнодушных людей, которые откликнулись на информацию и помогают: одеждой, едой, финансово, - подводит итог Сергей Александрович. - Надеюсь, что отреагируют еще больше.

Чувствует семья сейчас уверенее: ребенок радостный, но мама все равно в напряжении - еще многое нужно решить.

Читайте также: Мать, жившая с четырехлетней дочкой в подъезде, сбежала из больницы в Ярославле

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости