Гематома сдавила полушарие: ярославские хирурги спасли младенца с переломом черепа

Гематома сдавила полушарие: ярославские хирурги спасли младенца с переломом черепаНейрохирурги удалили гематому из черепа ребенка/Фото: правительство ЯО, Ярославская ОДКБ

Малыш с серьезной травмой головы оставался в сознании

Нейрохирурги ярославской областной детской клинической больницы спасли жизнь шестимесячного малыша с серьезной травмой головы. Ребенок упал с дивана, высотой примерно 35-40 сантиметров, и получил перелом правой теменной кости и внутричерепное кровоизлияние.

Несмотря на большой объём кровоизлияния, при поступлении в приемный покой ребенок находился в сознании, отмечалось лишь выраженное беспокойство, - рассказывают об этой истории в Ярославской ОДКБ. - Нейрохирурги выполнили сложнейшую операцию - по экстренным показаниям была выполнена краниотомия, удаление эпидуральной гематомы. В послеоперационном периоде на контрольных КТ и МРТ вызвало опасение неполное расправление полушария головного мозга после сдавления гематомой. Однако спустя три месяца снимок показал, что все встало на свои места, а значит, здоровью малыша ничего не угрожает.

Ярославские медики предупреждают родителей об опасности падения с высоты для грудничков. По их словам, травмы головы у детей до года – один из самых частых поводов обращения в больницу. Голова у детей - самая тяжелая часть тела, поэтому приземляются малыши обычно именно на нее.

Читайте также: Чипируют детей: в Ярославле появился новый способ лечения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости