Новые штрафы: топ-3 изменений техосмотра в этом году

Новые штрафы: топ-3 изменений техосмотра в этом годуИзменения должны были вступить в силу еще в прошлом году/Фото: ПроГород

Правила вступят в силу 1 марта

Многие изменения законов из-за пандемии властям пришлось отложить. Так, например, новые правила прохождения техосмотра, которые собирались ввести еще в прошлом году, вступят в силу только 1 марта 2021 года. Об этом сообщает портал «АвтоИнструктор». Основных изменений три.

Электронная диагностическая карта

Введение системы ЕАИСТО для диагностических карт стало, пожалуй, самым масштабным изменением. Хоть для автомобилистов единственным новшеством станет только формат документа, для техосмоторщиков изменится буквально всё. Вносить изменения в карты смогут только авторизованные в системе пользователи, а заверять их электронными подписями.

Фотофиксация и геолокация

Для пресечения выдачи «липовых» техосмотров операторы будут фотографировать машины на въезде и выезде. Эти снимки вместе с данными о времени и геометками также будут храниться на сервере ЕАИСТО. Без них техосмотр будет считаться недействительным.

Тарифы и штрафы

За отсутствие диагностической карты водителей будут наказывать штрафом, суммой две тысячи рублей. Причем нарушения будут фиксировать не автоинспекторы, а камеры. На нерадивых водителей будут составлять протоколы каждый раз, как они будут попадать под взор «Большого брата». Для операторов техосмотра тоже предусмотрели наказание. За выдачу диагностических карт, оформленных не по правилам, их будут штрафовать на суммы от пяти до трехсот тысяч.

Кроме того, планируется стандартизация методики определения стоимости техосмотра. Правда, здесь готового решения пока нет.

Читайте также: Возвращают запрет на эксплуатацию авто: на чем нельзя будет ездить

...

  • 0

Популярное

Последние новости