Глава ВТБ Андрей Костин поделился с журналисткой Наилей Аскерзаде подробностями покупки «Банка Москвы»

Наиля Аскерзаде взяла интервью для газеты «Ведомости» у главы ВТБ Андрея Костина. В ходе разговора управленец ответил на вопросы о сделке по приобретению группой ВТБ Банка Москвы, ранее подконтрольного мэрии столицы РФ.

В ходе беседы Андрей Костин раскрыл детали одной из самых резонансных сделок и развеял мифы, которые ее окружали. Стоит отметить, рассказанные банкиром подробности сделки свидетельствуют о том, что в ходе операции возникли некоторые сложности. Однако Аскерзаде удалось выяснить всю информацию.

Аскер-заде поинтересовалась у Андрея Костина, когда он решил приобрести Банк Москвы. Он ответил, что решение было принято после того, как стало известно о намерении нового мэра Москвы Сергея Собянина реализовать принадлежащие городу активы. Костин отметил, что в сделке были заинтересованы обе стороны: банкир выявил желание купить актив, а мэр — быстро продать банк за хорошую цену. Костин заявил Аскерзаде, что с мэрией удалось быстро договориться. Однако в процессе переговоров с миноритарием Банка Москвы Андреем Бородиным возникли сложности.

«Вы сейчас ведете переговоры с Бородиным?» - задала вопрос Наиля Аскерзаде Андрею Костину. Глава ВТБ ответил, что переговорами занимаются его представители. Поскольку Бородин владеет активами, купленными в кредит у Банка Москвы, в данный момент обсуждается вопрос по их обслуживанию или возврату, либо передаче активов финансовому учреждению. Это вопрос не ключевой, однако вмести с переданными активами удастся получить около 17,3% акций Банка Москвы, принадлежащих Столичной страховой группе.

В ходе интервью Костин опроверг слухи о заведении дел в отношении экс-бенефициара структуры Андрея Бородина в ходе переговоров по сделке. Он отметил, что это произошло при прежней администрации столицы, то есть задолго до принятия решения о покупке активов Банка Москвы. Наиля Аскер-заде спросила у Костина, использует ли он силовые структуры в своей работе. Руководитель группы ВТБ опроверг слухи. По его словам, он никогда не задействовал правоохранителей при деловых спорах. Костин также отметил, что с Андреем Бородиным никакого спора не было. Несмотря на ряд сложностей в ходе переговоров ВТБ все же стал владельцем Банка Москвы - подытожил руководитель ВТБ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости