Факт установлен: власти разбираются кто отравил нефтью Волгу в Ярославле

Факт установлен: власти разбираются кто отравил нефтью Волгу в ЯрославлеЗагрязнение нашли всего в 800-х метрах от водозабора/Фото: правительство ЯО

Специалисты взяли воду на анализ в районе Полушкиной рощи

Ярославский департамент охраны окружающей среды подтвердил факт наличия нефтяных пятен на Волге. Напомним, о загрязнении реки сегодня, 16 марта, рассказал местный житель. Артур Баринов опубликовал на своей странице фото загрязнений, на которых видны радужные разводы на поверхности воды. По словам ярославца, загрязнение находится всего в 800-х метрах от водозабора, а значит нефтепродукты могут попасть в краны жителей Кировского и Ленинского районов.

Специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования выехали на место, - сообщает Александр Прибылов, председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования. - При обследовании акватории водного объекта с использованием средств фото- и видеофиксации обнаружено поступление нефтепродуктов в Волгу в районе сбросного коллектора на Полушкиной роще. Также специалистами произведен отбор пробы воды из реки.

Он также добавил, что данные с выездной проверки направлены  в региональное управление Росприроднадзора, так как именно это ведомство отвечает за порядок на Волге и ее прибрежных территориях. В дело об отравлении реки вмешалась и природоохранная прокуратура. Кроме того, чиновники не забыли поблагодарить ярославца, сообщившего о загрязнении.

Формирование активной позиции граждан в вопросах охраны окружающей среды так же необходимо, как и реализация всех направлений нацпроекта «Экология», – сказал зампредседателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – И важно, чтобы люди знали, куда сообщать о нарушениях.

Все необходимые контакты жители ярославского региона могут найти в разделе «горячая линия» на сайте департамента.

О том, как Иван Ургант высмеял покупку портретов Белозерцева, читайте в материале progorod58.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости