За отказ от прививки отстранят от работы: Минтруд разъясняет

За отказ от прививки отстранят от работы: Минтруд разъясняетЗа отказ от прививки отстранят от работы/фото: Депздрав ЯО

Когда могут отстранить

Работодатель не имеет права отстранять отказавшегося от вакцинации сотрудника, если отсутствует осложненная эпидемиологическая обстановка, заявила замглавы Минтруда Елена Мухтиярова в ответе на запрос Минпросвещения и Общероссийского профсоюза образования по вопросам вакцинации педработников от коронавируса.

-При отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок, - уточнила Елена Мухтиярова. – Таким образом, при наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Миндрава России), работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий.

Профилактические прививки против коронавируса проводятся добровольно, отмечается в документе. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В Министерстве труда и соцзащиты пояснили, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные санитарные врачи в регионах выносят решение о проведении вакцинации граждан или отдельным группам людей.

Читайте также: «Голова мутная»: ярославцы о побочках прививки от ковида 

...

  • 0

Популярное

Последние новости