"Стояли крики и плач": 12 героев из Ярославля спасли сотни людей и животных

"Стояли крики и плач": 12 героев из Ярославля спасли сотни людей и животныхСемья фельдшера Маргариты Морозовой. Фото Про Города

От историй этих людей мурашки бегут по коже

Счет шел на секунды. И какое счастье, что рядом с людьми, заживо погребенными под завалами, оказались рядом Василий Прозуменщиков и Михаил Тимохин. Михаил Тимохин

- Кругом стояли крики и плач, - рассказывает Василий о событиях, когда рухнул многоэтажный дом на Батова. - Мы стоять не смогли на месте. Разгребали руками. Нашли лом, чтобы вскрыть двери. До приезда спасателей вывели несколько человек. Я не считаю, что сделал что-то геройское. Люди в беде, людям помогать надо. 

Василий и Михаил - участники проекта "Pro Города" и Следственного комитета "Герои нашей семьи".

- Мы искали добрые новости, - говорит главный редактор "Pro Города" Елизавета Костишина. - Попросили наших читатателей рассказать нам о тех, кого они считают героями. И вот так за 2 месяца нашли 12 человек. Алексей Жарков

Врачи скорой Маргарита Морозова и Алексей Жарков спасли мужчину от клинической смерти, их коллега Оксана Красникова спасает каждый день десятки людей в условиях пандемии, терапевта Антона Молоканова обожают пациенты за профессионализм, инспектор ПДН Екатерина Шарапова отбила бабушку от жуликов.

Елена Сидоренко, руководитель филиала "Я люблю жизнь", объединила онкобольных женщин. Елена Бурсова, победила рак, усыновила и спасла ребенка, Роман Зубов, когда спасатели отказались, снял енота с дерева, Павел Кузнецов и Николай Шухтин спасли тонущую собаку, Людмила Одинцова пристроила сотни бездомных животных. 

Павел Кузнецов

Все эти люди пришли на награждение, которое прошло в культурно-историческом комплексе СЖД. 

Фельдшер скорой Маргарита Морозова пришла с дочерью Варей, сыновьями Димой и Федей. Ребята сошлись единогласно, что их мама -герой. А вот сама Маргарита так не считает:

- Герой - мой дедушка. Он работал пожарным. 

Людмила Одинцова

Она получила свою награду из рук заслуженного врача РФ, заместителя главного врача скорой помощи Марины Хамицкой:

- Идет война за жизни. Вдвойне мне приятно за своих коллег, которые здесь присутствуют. Хороших людей намного больше, чем плохих!  

Елена Сидоренко

Екатерина Шарапова считает, что профессия у нее сама по себе геройская: 

- Мы помогаем, когда людям плохо. В пандемию инспекторы ПДН проводили акцию "Вирус добра", привозили продукты тем, кто в них нуждался. 

Евгений Сучков

В Следкоме с удовольствием поддержали идею проекта "Pro Города".

- Я знаю еще одну историю про добро, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Евгений Сучков. - В одной большой семье, где 11 усыновленных детей, сгорел дом.  За два дня ярославцы перечислили этой семье миллион рублей на восстановление дома. 

Елизавета Костишина и Екатерина Бениславская. 

А какие добрые поступки знаете вы? Пишите в группу Про Города ВК.  

После награждения героям провели экскурсию по экспозиции музея культурно-исторического комплекса. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости