От Моргенштерна к Маску: ярославские студенты пытаются привлечь внимание молодежи к науке

От Моргенштерна к Маску: ярославские студенты пытаются привлечь внимание молодежи к науке Фото "Первый Ярославский"

Как привлечь молодежь к занятиям наукой, кто может стать теми лидерами общественного мнения, чтобы популяризировать исследовательскую работу. Кумиры современной молодежи — тиктокер Даня Милохин или рэпер Моргенштерн совершенно не вписываются в эту задачу. Студенты демидовского университета приводят в пример Илона Маска — одну из заметных фигур современности, инжеренере и миллиардере. Как сообщает телеканал «Первый Ярославский», дебаты по этой теме состоялись в «Точке кипения» Яр.ГУ имени Демидова, а ее телевизионную версию показали в эфире телеканала. Но так ли идеален образ предпринимателя, каким видят его студенты?

Как пояснил «Первому Ярославскому» Александр Прохоров, кандидат экономических наук, Илон Макс один из немногих деятелей науки черпает средства для своих исследований на фондовом рынке. Прибыль пока небольшая, поскольку его проекты с прицелом на будущее. Так что дивиденды от своих вложений получат лишь потомки акционеров. Экономист также отметил, что такой пример отсроченного результата негативно влияет на интерес к финансированию научных проектов в принципе.

Однако, для ученых во все времена был важен прежде всего результат, пусть и отрицательный. Ведь это давало возможности последующим поколениям искать другие пути решения проблемы.

Кандидат философских наук Илья Карамышев называет это романтическим всплеском в науке.

Важно не только получать результаты, но и ставить цели. Если обратимся к истории науки, то огромный вклад вносила именно постановка целей, - поясняет философ.

    В пример Илья Карамышев приводит искателей философского камня, вечного двигателя и даже эликсира вечной молодости. Такие изыскания привели к покорению космоса человеком. Ведь среди молодежи оказались те, кто верил в успех своего дела, занимался математикой, физикой, инженерией.

    Сегодня в нашей стране реализуется национальный проект «Наука». Государство поддерживает молодых ученых и вводит мегагранты, выделяет средства на оснащение лабораторий, подготовку специалистов высокого профессионального класса.

    Участники «Точки кипения» считают, что наука в современном мире требует не только финансовой поддержки, но и поддержки информационной. Люди должны знать о современных ученых, их достижениях и исследованиях. Тогда будущие студенты будут знать не только ученых прошлого, но и тех, кто занимается открытиями сейчас, их открытиями и теориями.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости