60 рублей за литр: эксперт прогнозирует подорожание цен на бензин в Ярославле

60 рублей за литр: эксперт прогнозирует подорожание цен на бензин в ЯрославлеПро Город

Экономист рассказал о факторах, которые повлияют на подорожание бензина

Водители из Ярославля заметили резкий рост цен на бензин.  В этом году бензин дорожает чуть ли не каждый месяц. Между тем, водители в шоке, когда видят цены на бензин. Приходится переходить на более дешевый.

-Цены растут довольно уверенно, - рассказал ярославский водитель. - Пришлось с 98 перейти на 95 полгода назад, потому что он дешевле. Но и он сейчас стоит 48 рублей за литр.

Напомним, что средние цены на бензин в Ярославской области следующие: 92 - 45.49 рублей, 95 - 49.29 рублей. В сентябре 2019 года бензин стоил так: АИ-92 — 41,39, АИ-95- 43,88, АИ-98 — 47,67, ДТ — 44,75.

Сейчас водители гадают, как цена изменится в новом году. Эксперты считают, что бензин может подорожать до 60, а то и 100 рублей до литр. Как считает Ирек Галямов, руководитель центра разработки бизнес-планов "Позитив Консалтинг", на рост цен повлияет сразу несколько факторов.

- Очень важен рост потребления. Насколько народ будет именно потреблять, насколько будет расти его покупательская способность. От этого будут зависеть и скачки цен на бензин, и ситуация с 95-м бензином по цене в 60 рублей за литр. Бензин - это логистическая составляющая любого продукта. Поскольку он имеет себестоимость и стоимость, связанную с доставкой. В бухучете она называется ТЗР - транспортно-заготовительные расходы. И вот они тоже будут влиять. Так же, как и ситуация на финансовых рынках - на рынках Китая, США, Европы, - рассказал Галямов.

Так же, немалую роль в подорожании бензина сыграла пандемия коронавируса. Эксперт предупреждает, что россиянам следует подготовиться к очередному скачку цен.

Илья Стребков, Екатерина Бениславская


Обсудить транспортную реформу можно в инстаграме Про Города 

...

  • 0

Популярное

Последние новости