Не было сил даже на суицид: потерявший семью из-за депрессии ярославец о кошмарах болезни

Не было сил даже на суицид: потерявший семью из-за депрессии ярославец о кошмарах болезниФото: личный архив Александра

Как начинается депрессия и почему жить с ней становится невозможно

Сходить поесть или в туалет — обычные вещи для любого человека. Но людям с депрессией даже базовые потребности приходится закрывать, прикладывая нечеловеческие усилия. Ярославцу Александру 31 год и как минимум 5 последних лет он живет с заболеванием психики. Он рассказал ПроГороду, как стал замечать странные симптомы депрессии и почему с ней тяжело жить. 

«В семье были конфликты, дескать я лентяй»

- У меня была семья, в которой было двое детей, - рассказывает Александр. - Как правило, двое детей - это немного трудно: нужно с ними играть, гулять, и уже тогда, примерно 5 лет назад, я стал замечать, что ничего не хочу. Всё это и мной, и супругой списывалось на обычную лень, из-за чего в семье были конфликты, дескать я лентяй - жене не помогаю и вообще на детей мне наплевать. В итоге в 2019 году наш брак распался.

Александр рассказал, что после развода у него появилось много свободного времени, которое он посвятил своим увлечениям — музыке и рисованию. Тогда же он начал новые отношения и завел собаку. Все в жизни молодого человека наладилось, но радости по-прежнему не было — все приходилось делать через силу. Тогда он впервые и заподозрил у себя депрессию. 

«Жить в депрессии — это бесконечно преодолевать себя»

- Жить в депрессии очень тяжело, - продолжает Александр. - Это бесконечное преодоление себя, чтобы сделать обычные дела - прибраться дома, помыть посуду и другие. Лично у меня депрессия проявлялась весьма классически - это апатия, постоянная слабость, вплоть до того, что не было сил просто поесть, сходить в туалет. Чтобы это сделать приходилось долго собираться с силами. Было чувство вины, абсолютно тщетные мысли в отношении будущего, отсутствие положительных эмоций, я не мог радоваться ничему, что обычно радует человека. Нежелание жить. А в какой-то момент было настолько всё безразлично, была такая слабость, что и умирать не хотелось, поскольку, чтобы покончить с жизнью, нужно куда-то пойти, что-то там с собой сделать. На это просто не было сил. Единственное, что мне хотелось, это иметь волшебную кнопку, нажав на которую, я вообще исчез бы из истории, то есть просто бы не рождался.

По словам Александра, во время депрессии довлеющим чувством является вина за то, что от этого состояния мучаются и близкие. 

- В этом состоянии я жил год, потом обратился к психиатру, - рассказывает мужчина. - Длиться депрессия может по-разному. Причины бывают внешние, избавившись от которых, человек со временем выходит из депрессии, и внутренние - эндогенные, когда просто неправильно работает мозг. Из эндогенной депрессии, мне кажется, самостоятельно выйти невозможно, нельзя приказать мозгу работать иначе. До визита ко врачу у меня депрессия была непрерывной, с небольшими просветлениями, с которыми я просто не знал, что делать, потому что уже привык существовать в этом подавленном депрессивном состоянии.

Жить с депрессией Александру стало привычно, но по-прежнему сложно. 

- Находишься в непрерывной немощи, как физической, так и психической, любая физическая и умственная нагрузка даётся с огромным трудом, если вообще даётся… Отношения с любимым человеком тоже портятся, поскольку он просто устает от твоего вида, от твоего образа жизни, который заключается в основном в лежании под одеялом, потому что ничего не хочется, ничего не радует, а хочется ничего не видеть и не слышать, всё это очень тяжело для твоего близкого. По этой же причине нарушаются контакты с друзьями, потому что нет сил на разговор, ты просто не вылезаешь из дома.
Также тяжело постоянно слышать от кого-то, что ты обыкновенный лентяй, это всё потом оборачивается ещё большим чувством вины, занижением самооценки, что ты просто никчёмный человек, которому недоступно то, что доступно многим, хотя бы просто порадоваться хорошей погоде, - отмечает он.

Что говорит психолог?

Многие не считают депрессию болезнью, но специалисты настаивают на обратном. Лечат ее традиционно антидепрессантами, иногда с дополнительной помощью нейролептиков. Нередко прибегают к психотерапии. 
Психолог из Ярославля Инна Вдовина рассказала, чем депрессия отличается плохого настроения и чем отличается от простой грусти. 

- Депрессия — это не плохое настроение, как многие привыкли думать. Человек в этом состоянии вообще не может радоваться, и испытывает массу негативных эмоций: грусть, уныние, печаль, злобу. Депрессивное состояние отличается от обычной грусти длительностью. Как правило, врачи ставят диагноз «депрессия», если подавленное состояние длится более 2-х недель. Иногда она длится годами. Главное отличие депрессии в том, что человек в это время теряет надежду и веру в будущее. Главное помнить, что это не слабость. Это болезнь! - отметила женщина.

Историю беременной киевлянки, которая сбежала с детьми в Ярославль, читайте в телеграм-канале «ПроГорода» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости