Сегодня ярославцы увидят солнечное затмение

В городе будут организованы специальные площадки для наблюдения за этим уникальным явлением

Сегодня, 20 марта, в день весеннего равноденствия, ярославцы смогут понаблюдать за уникальным природным явлением - солнечным затмением.

Как сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов, солнечное затмение  будет больше всего заметно жителям полярных широт, очень повезет жителям Исландии. На территории России лучше всего затмение будет видно в Мурманске, Архангельске.

Как рассказал  "Pro Городу" заместитель директора по науке центра имени Терешковой Николай Иванович Перов, ярославцы смогут понаблюдать за солнечным затмением с 12.30 до 14.30 по московскому времени. По его словам, Луна закроет Солнце на две трети.

В Ярославле будут организованы специальные площадки, где будут установлены телескопы, в которых смогут посмотреть все желающие. В 12 часов такой телескоп будет установлен возле Вечного огня. Наблюдение за солнечным затмением организует также физический факультет Демидовского университета и Ярославское общество любителей астрономии.

Те, кто не сможет присутствовать на специальных площадках, смогут самостоятельно понаблюдать за солнечным затмением. Смотреть незащищенными глазами ни в коем случае нельзя. Нужно глядеть через очки с темными стеклами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости