"Увидев бой, мама испугалась и плакала": ярославна стала чемпионкой по кикбоксингу

"Увидев бой, мама испугалась и плакала": ярославна стала чемпионкой по кикбоксингуОльга Ильяная

Ольга Ильяная побеждала даже со сломанным пальцем на ноге

Когда смотришь на эту хрупкую и миниатюрную девушку совсем не верится, что перед тобой чемпион России по кикбоксингу. Ольга Ильяная из Ярославля рассказала «Про Городу», почему мама не может смотреть видео с тренировок, и как пришлось выигрывать бой со сломанным пальцем.

«На первой разминке чуть не умерла»

В спорт девушка попала совершенно случайно - в 27 лет, заинтересовавшись постами подруги, которая в красках расписывала свои тренировки по кикбоксингу.

- Глядя на кикбоксинг по телевизору, можно подумать, что это просто мордобой, - рассказывает Ольга «Про Городу». - На деле же все абсолютно не так, тренировки очень разные и интересные и включают в себя растяжку, силовые, групповые тренировки в парах, с гантелями и на мешках... Например, моя подруга за 6 месяцев сбросила 10 килограммов... Играет значение и то, что в смешанных группах, где ребята занимаются вместе с девчонками, создается отличное настроение и обоюдная мотивация.

Первая тренировка далась с трудом. До 27 лет Ольга серьезно не занималась спортом. Несмотря на сложности, сам процесс настолько понравился, что девушка не хотела пропускать ни одного занятия.

- На первой тренировке мы чуть не умерли уже на разминке, но я сразу решила, что буду ходить постоянно и не отступлю. Зал был очень небольшой и простой. Мы старались, смотрели как делают все. Первые полгода ты очень быстро учишься, а далее процесс все больше замедляется. Ты уже не видишь свой рост, а просто оттачиваешь конкретные навыки. Первый год занятий я выходила с тренировки с ощущением абсолютного восторга от того, что в жизни делаю то, чего раньше не могла и представить. 

«Было ощущение, что выходишь на войну»

Кикбоксинг - это спорт, в котором приходится бить людей. Однако Ольга считает, что это скорее соревнование в навыках.

- Я человек, который очень зажегся этим спортом. Испытывая азарт, я не думаю о том, что кого-то бью. Воспринимаю это как соревнование в навыках. Тем более, что любители боксируют в защите - шлем, перчатки, плотные накладки на ноги. К тому же у женщин крайне редко встречается нокаутирующий удар. Но, знаете, когда я вышла на ринг впервые, было ощущение, что выходишь на настоящую войну. Включается инстинкт самосохранения, хлещет адреналин – это очень сильное впечатление. Ты даже боли не чувствуешь от ударов. Однажды в поединке я сломала палец на ноге в первом раунде и смогла спокойно доработать и выиграть тот бой. 

Недавно в г. Грозный прошел чемпионат России по кикбоксингу в самом жестком разделе К-1. Ольга вышла из него победительницей.

- Последние два года мы провели огромную работу с моим тренером – Уваровым А.А. Я начинала с тайского бокса, а это совсем другая техника и манера работы. Можно сказать, что он полностью перестроил меня как спортсмена, а переучивать гораздо сложнее, чем учить с нуля. За прошлый год я провела 9 боев, выиграла Чемпионат ЦФО у действующей чемпионки России, бронзу Кубка Мира, а в этом году – сам Чемпионат России. Также я работаю в одном зале с МСМК Дарьей Кувакиной, которая уже хорошо известна в Ярославле. Даша невероятно мотивирует своим отношением к спорту.

Еще, конечно, мне помогло собственное упорство и трудолюбие. Когда в спортсмен приходит в спорт с нуля во взрослом возрасте, он мало кому интересен. Просто я полюбила этот спорт и не могла остановиться. Причем не скажу, что мечтала именно о результате, я просто искренне наслаждалась и наслаждаюсь процессом и воспринимаю спорт как искусство.

Близкие Ольги сначала с опаской воспринимали новое увлечение, однако сейчас с интересом наблюдают за поединками дочери.

- Зная мой характер, они смирились. Мама, помню, когда показала ей короткое видео одного из первых боев, начала плакать. Несмотря на то, что она до сих пор так и не видела ни одного поединка, она изменила свое отношение и сейчас очень поддерживает, и верит в меня. Папа сначала опасался за возможные травмы, но сейчас он уже достаточно неплохо разбирается в кикбоксинге и гордится этим. Ему очень приятно, когда он дает аналитику на уровне тренеров.

"Мужчины делятся на два типа..."

Мужчины тоже расслабляются рядом с Ольгой не сразу.

- Как правило, все сразу говорят одну и ту же фразу: "С тобой шутить опасно". Не каждый оценит, что я уделяю спорту слишком много времени. Помимо работы 5/2 у меня шесть тренировок в неделю. Поэтому мужчины обычно делятся на два типа: те, кто понимают, а это в основном люди причастные к спорту, и те, кто говорят, что не женское это дело.

Первый тренер Ольги Станкевич привил чувство, что спорт - это образ жизни и приучил к режиму.

- В первую очередь, это должен быть режим дня и хороший сон - это семь часов, лучше восемь. Еще организму очень нужны витамины, потому что без них сложно справляться с высокими нагрузками. Я выступаю в двух весовых категориях – до 70 кг и до 65 кг. Когда нужно подсушиться и уйти в 65 кг, я выстраиваю режим питания: утро – каша, сложные углеводы, обед и полдник – рыба или мясо с овощами, а вечером – только протеин.


"На вокзале встретили с букетом роз"

Чемпионат России по кикбоксингу проходил в Грозном. В Чеченской Республике очень уважают этот вид спорта и серьезно к нему относятся.

- К Чечне я отношусь особенным образом, поэтому новость о том, что чемпионат будет проходить в Грозном очень меня замотивировала. Я мечтала поехать и выступить там достойно. К сожалению, мой тренер не смог со мной поехать, но на Кавказе свои традиции гостеприимства. Я была знакома с тренером по кикбоксингу клуба «Ахмат» Сайханом Жамалдиновым – заслуженным тренером России, воспитавшем первого чемпиона мира из Чечни и множество именитых воспитанников. Он сказал, что я могу ни о чем не волноваться. В аэропорту меня встретили с букетом цветов, а жила я дома у дочери тренера, которая, кстати, тоже выступала. Мне ничего не разрешали покупать, угощали блюдами национальной кухни. В общем было очень тяжело держать вес! Очень мы, конечно, сроднились за эту неделю. И, если честно, как они за меня никто никогда не болел. Финальный поединок я выиграла уверенно. Сыграли свою роль грамотная подготовка в родном зале, правильный настрой и подсказки от тренеров. Эмоции после победы в Чемпионате России описать очень сложно… Я плакала, потому что вспоминала весь этот путь и сколько всего пришлось преодолеть по дороге к этой победе. Это были слезы счастья и облегчения от исполнения мечты. 

"Не искренен. Эгоистичен": графолог раскрыл подноготную мэров Ярославля по почерку. Читайте в телеграм-канале Про Города Подпишитесь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости