«Приехали люди - рубят»: ярославцы борются за сохранение заповедного леса

«Приехали люди - рубят»: ярославцы борются за сохранение заповедного лесаФото: Про Город и читатели Про Города

Подробности резонансной истории

Жители Ярославской области рассказали Про Городу, что в сосновом бору у деревни Боровая за Красными ткачами уничтожают лес. При этом официальная версия - для проводки линии ЛЭП - не бьется с реальностью. Работы, по словам жителей, проходят слишком масштабно.

- В сосновом бору у деревни Боровая за Красными Ткачами пилят беспощадно реликтовый лес в заповеднике Некрасова! – рассказывает женщина. - Сначала говорили, что для проводки линий ЛЭП, но по факту все гораздо масштабнее! А этот лес входит в заповедную зону усадьбы Карабихи! 

В комментариях под жалобой тут же нашлись ярославцы, которых также волнует эта проблема. 

- Варвары! Это рекреационная зеленая зона. Ради копейки готовы любые леса выпилить. Здесь такое заповедное место, были карельские пейзажи, черника, брусника, - возмущается Михаил Бер.

А ярославец Андрей Салов отметил, что такими темпами совсем скоро вместо лесов останутся одни «человейники». 

Ситуацию прокомментировал и адвокат Рустам Халатян.

- Сегодня жители в Ярославском районе, в Карабихском сельском поселении у деревни Боровая обнаружили группу людей со спецтехникой, которые рубят сосновый реликтовый лес, который входит в единый мемориальный музей Н.А. Некрасова «Карабиха», - поясняет адвокат. - В 1987 году музей был преобразован в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха». 

Рустам Халатян также предположил, что инцидент попадает под статью 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». 

Оперативную информацию о мобилизации в регионе читайте в телеграм-канале «ПроГорода»

...

  • 0

Популярное

Последние новости