Первого в Ярославле иноагента оштрафовали за маленький шрифт

Первого в Ярославле иноагента оштрафовали за маленький шрифтФото: Ярославский областной суд, Про Город

Чем закончилось судебное заседание

Ярославский блогер Андрей Алексеев, который еще в конце декабря прошлого года был внесен в реестр иностранных агентов, оштрафован на 10 тысяч рублей за недостаточно большой размер шрифта в иноагентской маркировке.

Известно, что 1 апреля 2022 года в социальной сети «Вконтакте» он разместил видеозапись без маркировки «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ…».

Кроме того, Андрей Алексеев промахнулся еще раз, разместив 12 мая 2022 года в социальной сети «Вконтакте» аудиозапись уже с маркировкой иностранного агента, но при этом шрифт маркировки не превышал вдвое шрифт текста основного материала - текст был написан прописными буквами.

Тогда видеозаписью без необходимой маркировки заинтересовалась прокуратура. В суде Алексеев ответил, что он действительно разместил видео без плашки иностранного агента, но после указаний прокуратуры тут же исправил этот нюанс.

По поводу маленького шрифта в «иноагентской» плашке Алексеев сказал следующее:

- Указание на то, что данный материал создан и распространен иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента выполнил прописными буквами, вследствие чего оно наглядно выделялось на фоне основного текста, поэтому [Алексеев] полагает, что нарушений им не допущено, в социальной сети технически невозможно увеличить шрифт этого указания, - привели аргумент Алексеева в пресс-службе Ярославского областного суда.

Тем не менее, в суде пояснили: отсутствие технической возможности увеличить шрифт в приложении не является основанием для освобождения от выполнения требований Роскомнадзора.

Тогда Алексеев подал жалобу на постановление районного суда, но на заседании 14 декабря суд ее отклонил, а постановление оставил без изменения:

- Постановлением Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 26 октября 2022 года Алексеев Андрей признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.34.1 КоАП РФ.  

Все самые оперативные фото и видео публикуем в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости