"Уснули у меня на глазах": дети отравились угарным газом после ЧП под Рыбинском

"Уснули у меня на глазах": дети отравились угарным газом после ЧП под РыбинскомФото: Про Город, Алена Новикова

После ЧП многоквартирный дом остался без газа и горячей воды

В поселке Песочное Рыбинского района 12 декабря около 20:00 произошло ЧП: в жилом многоэтажном доме №5 по улице 60 лет Октября произошла утечка газа, в результате которой угарным газом отравились двое детей 3-х и 10-ти лет.

- Я принимала ванну, потом маленький ребёнок стал кричать и меня звать, - рассказывает Про Городу Алена Новикова - мама пострадавших детей. - Когда я выбежала из ванны, то мои дети на глазах стали засыпать. В себя они пришли только в скорой.

Малыши живы, сегодня, 16 декабря, они вернулись из больницы. Но весь дом, тем временем, остался без горячей воды и газа. Жильцы дома уже почти неделю бьют тревогу: после ЧП в 3-ем подъезде они замерзают в квартирах и не могут элементарно принять душ:

- Этим же вечером, сразу же после происшествия, приехала аварийная служба газа. В ходе её проверки, в 7-ми из 9 квартир (в 2-ух квартирах не было доступа) нашего подъезда были выявлены утечки газа, а также в 6-ти из 9 квартир (повторяюсь, в 2-ух квартирах не было доступа) отсутствовала вентиляционная тяга. Нашему подъезду перекрыли подачу газа, до устранения УК "Паритетом" нарушений по вентиляционной тяге, - рассказывает на странице губернатора Татьяна Похмелкина, жительница дома, в котором произошла утечка газа.

Жильцы отмечают: после ЧП их стали игнорировать в управляющей компании. "На вызов не пойдут, устранять ничего не будут, к вентиляционном тягам не имеют никакого отношения", - такие слова приводит жительница дома после разговора с УК. Убедить управляющую компанию выйти на связь с жильцами дома убедила только администрация сельского поселения.

Спустя трое суток после происшествия в проблемный дом все-таки наведались из управляющей компании, чтобы осмотреть систему вентиляции. Тем не менее, после их визита не поменялось ничего: осмотр был сделан "для галочки", после него проблема, разумеется, не решилась. Жильцы дома требуют независимой проверки с опрессовкой дымоходов и вентиляционных каналов. Люди отмечают: близятся новогодние праздники, а в их квартирах стало невозможно жить.

- С 12 декабря мы не можем приготовить пищу, а также не имеем возможности соблюдать гигиенические процедуры. В противном случае, просим вас помочь в организации полевой кухни и подвозом горячей воды, - просит Татьяна на странице губернатора в социальных сетях.

Мама пострадавших при утечке газа детей отмечает: сегодня должна быть повторная комиссия газовиков. Тем временем, ЖКО заметает следы перед газовиками, пока их нет. "И об этом даже не сообщили жильцам", - отметила в беседе с Про Городом мама пострадавших детей Алена Новикова. 

Все самые оперативные фото и видео публикуем в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь и будьте в курсе событий! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости