Во Фрунзенском районе ярославцы жалуются на запах мазута и токсичные выбросы

Во Фрунзенском районе ярославцы жалуются на запах мазута и токсичные выбросы"Подслушано в Ярославле" ВКонтакте

Пока в мэрия не в курсе, сами люди предполагают, что всему виной одно предприятие

Ярославцы массово жалуются на невыносимый запах на Тормозном шоссе в районе Нефтебазы. Люди рассказывают: выброс дурнопахнущих веществ периодически происходит преимущественно в вечернее время и в ночные часы, люди связывают такое "расписание" с работой надзорных органов. "Когда никто не выезжает на проверку", - предполагают жители Фрунзе:

- Вечер, 08.01.2023 года, 22:00. Вот что творится на Тормозном, в районе нефтебазы. Вонь невыносимая, машины тормозят, видимость слабая. Выбросы с пропарочной? - спрашивает очевидец в группе "Подслушано в Ярославле", прилагая к посту фото плотной стены дыма.

В комментариях люди уточняют: этот запах стоит уже давно, бывает и такое, что из-за дыма из окна не видно даже противоположную сторону дороги:

- Это не дымка. У нас с балкона видно Волгу, а вчера даже противоположную сторону дороги было не видать. И от дымки не несёт мазутом, - рассказал Александр Жаров.

Про Город поговорил с местной жительницей Екатериной, чтобы узнать, как обстоят дела на районе:

- Там давно уже воняет, но сейчас запах усилился, - рассказывает ярославна Екатерина Про Городу. - Живу рядом, там есть участок дороги, где особенно сильно пахнет этим "чем-то". Чувствуешь резкий запах мазута, когда едешь на автобусе.

Люди уже давно догадались, в чем проблема: рядом с местной нефтебазой пропаривают цистерны после нефтепродуктов, выбросы идут прямо в атмосферу:

- Да, это выбросы с пропарочной. Они делают это периодически, в ночное и вечернее время, когда надзорные органы не выезжают на проверки. Их уже однажды ловили и штрафовали. Затихли на какое-то время, а сейчас вновь продолжают. Из "Роспотреба" и природоохраны приходят отписки, дескать, всё в норме, но проверки проводятся днём, когда выбросов нет. Недавно мэрия тут выделила землю под строительство двух десятков высоток. Вот такой сюрприз будет ждать новосёлов, - рассказал Александр Жаров.

В мэрии города Ярославля, тем не менее, о ситуации не в курсе: запрос официального комментария результатов не дал. Так что всем тем, кто задыхается от невыносимого запаха, советуют позвонить по телефону ЕДДС, в Роспотребнадзор или в департамент охраны окружающей среды:

- В случае ощущения неприятных запахов необходимо обращаться лично жителям данного микрорайона в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области, телефоны горячей линии 8-800-555-49-43, 8-800-100-10-76. Заявку можно оставить по телефону ЕДДС 40-40-40, а также по телефону Департамента охраны окружающей среды и природопользования ЯО: 40-02-30, 40-19-08, - сообщили в пресс-службе мэрии города Ярославля. 

Все фото и видео с мест происшествий оперативно публикуем в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости