Ярославский учитель: нужно запретить пользоваться телефонами во время уроков

"Pro Город" выяснил, для чего школьники используют гаджеты на занятиях

Недавно ученые опубликовали результаты интересного исследования. В некоторых британских школах был введен запрет на использование во время уроков мобильных телефонов. В итоге, успеваемость учеников повысилась. "Pro Город" решил узнать у ярославских учителей, согласны ли они с такими выводами ученых. 
 
По мнению учителя английского языка Анны Серовой, телефоны необходимо сдавать перед уроком или убирать в сумку. 

- Дети вечно на них отвлекаются: то время посмотреть, то на SMS-сообщение ответить. Некоторые играют в игры, слушают музыку, списывают с решебника. Замечания мало помогают. Взять телефон учитель не имеет права, а дети свои права хорошо знают. Жаль, что многие не знакомы со своими обязанностями. Так что я против телефона на уроке, - заключает Анна Серова.

По словам учителя начальных классов Екатерины Коробициной, в младших классах дети пока еще понимают, что телефоны на уроках доставать нельзя. Но у них уже есть очень большой соблазн пользоваться им, например, как калькулятором. 

- Если посмотреть на перемене взглядом на школу изнутри, то можно увидеть у каждого в руках гаджеты, телефоны. К сожалению, сейчас детям дали много прав. И они позволяют себе снимать многое происходящее в школе. 

А как вы считаете, поможет ли запрет на использование мобильных телефонов во время уроков повысить успеваемость?

 
Как отмечает Екатерина Коробицина, телефоном или планшетом можно пользоваться и в образовательных целях, но дети, в основном, держат телефоны для подсказок и соц. сетей. 

- Увы, нынешнее поколение деградирует. И есть у меня в начальных классах такие дети, которые говорят лишь на компьютерном жаргоне. Но вот элементарных литературных героев, таких как, Чипполино, они не знают, - рассказала ярославская учительница. 

Как и предыдущий учитель, Екатерина против телефонов в школе. По ее мнению, запрет на пользование мобильным телефоном во время уроков повысит успеваемость, особенно в старших классах. Но кому-то настолько не интересен образовательный процесс, что чтобы ты не делал, ничего не поможет! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости