«Таскала камни несколько дней»: бабушка сама латает дороги в Брагино

«Таскала камни несколько дней»: бабушка сама латает дороги в БрагиноПро Город

85-летняя Нина Михайловна стала героиней соцсетей

Нина Михайловна Сковородцева из Дзержинского района Ярославля - местная знаменитость. Устав от отмахиваний чиновников, эта женщина в 85 лет сама латает ямы и выкапывает борщевик. Недавно фото, на котором бабушка перетаскивает камни, облетело весь интернет. Про Город разыскал Нину Михайловну и отправился с ней в рейд по дорогам.

Спина болела, но камни тяжелые таскала

- Ушла на пенсию и стала работать дворником. А что делать, не сидеть же дома. До этого 12 лет проработала на фабрике Красный перевал, а 25 лет - слесарем пятого разряда по газовому оборудованию, - рассказала Нина Михайловна.

Можно только позавидовать энергии 85-летней пенсионерки. Помимо работы она занимается скандинавской ходьбой, поет в хоре, активно участвует в субботниках, а также учит детей с особенностями развития в местном Дворце пионеров.

- Уже 14 лет я занимаюсь скандинавской ходьбой: состою в союзе пенсионеров, и мы вместе ходим в Павловской роще по 4 километра. Также пою в хоре "Надежда", часто выступаем на городских праздниках. Не один раз проводили субботники в Павловской роще. А помипо всего прочего, я хожу в Дворец пионеров заниматься с особенными детьми, там мы с ними рисуем, лепим, читаем сказки.

Нина Михайловна любит порядок, поэтому не ждет, когда ей за заплатят деньги. Она берет и наводит чистоту бесплатно.

- Какой-то молодой человек на легковой машине стал возить камни и засыпать дорогу еще прошлой осенью. А зимой тракторист все сгреб в кучу на бордюр. У нас оказалась дорога только в один ряд, машинам не разъехаться было. А это дорога очень важная: и в сад, и в школу, и в поликлинику люди идут по ней. Я неделю, наверное, таскала эти камни. Сначала перетаскивала их к яме от бордюра, а после перекладывала.

Нина Михайловна, смеясь, признается, что после ремонта дороги спина болела еще 2 дня, даже важные репетиции хора пришлось пропустить.

Местная знаменитость

В Брагино Нину Михайловну знают все местные жители, потому что она решает проблемы, на которые чиновники махнули рукой. Во время  рейда по проблемным локациям Держинского района, журналисты Про Города решили подойти к группе людей и спросить их мнение о проделанной работе соседки.

- Как же мы благодарны Нине Михайловне за ее работу. Сейчас мало кто думает о безопасности окружающих, а она за счет своего здоровья отремонтировала для нас важную дорогу, - отметили жители Брагина.

Вот бабушка показывает "дорогу в никуда" на проспекте Дзержинского. Говорит, ее не ремонтировали 40 лет. 

"Я знаю, что это очень опасно, но что делать"

Пенсионерке приходится, рискуя своим здоровьем и жизню, вручную выкапывать борщевик, чтобы не подвергать опасности детей, которые играют недалеко от зарослей. Нина Михайловна борется не только с проблемами дорог, на которые власти махнули рукой и игнорируют аварийную ситуацию на проезжей части, но и заботиться о безопасности дворов и детских площадок.

- Борщевик растет на улице Шавырина 28. Он - везде, даже на детской площадке. Я хожу и выкапываю его. Очень много борщевика. Я знаю, что это очень опасно, но нужно с ним как-то бороться, что делать.

 

Также неравнодушную пенсионерку волнует неогороженная детская площадка, на территории которой часто паркуют машины.

- Есть у нас детская площадка, она у нас не огорожена. Тысячу раз мы просили, чтобы ее огородили. Это опасно! Дорога узкая, машины едут, детки за мячиком выбегают, того гляди и задавят. А вечером-то машины паркуют прямо на площадке, что деткам негде поиграть. Единственный выход из этой ситуации - это огородить ее, чтобы обезопасить детей.

"Чиновники, поделитесь с женщиной зарплатой"

Ярославцы предлагают разделить зарплату чиновникам с Ниной Михайловной, которая выполняет фактически их работу.


- Чиновники! Поделитесь с женщиной зарплатой! Она работу вашу делает!

Эксклюзивные кадры того, как Нина Григорьевна латает ямы, смотрите в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости