Отдали полмиллиарда после звонка: схему аферистов раскрыл главный следователь Ярославля

Отдали полмиллиарда после звонка: схему аферистов раскрыл главный следователь ЯрославляПро Город

Как мошенники вводят в транс за минуту разговора

После одного телефонного звонка врач в Ярославле оформила кредит и перечислила мошенникам 6 миллионов рублей. только за прошлый год ярославцы отдали мошенникам 560 миллионов рублей, за последние три месяца - 140 миллионов. Люди влезают в кредиты, поговорив с преступником по телефону несколько минут. Как такое возможно? Этот вопрос Про Город обсудил с замначальника УМВД, главным следователем полиции Дмитрием Жигаревым.

Главное оружие - фобия

Недавно в Ярославле было совершено два перевода мошенникам - один пострадавший отдал 5 миллионов рублей, второй - 6 миллионов. Женщина-врач взяла кредит, чтобы "избежать уголовной ответственности". 

- Речь идет не о гипнозе, - уверяет Дмитрий Жигарев. - Мошенники играют на человеческих страхах. Люди боятся и оформляют кредиты. Сейчас распространена схема: мошенники объясняют, что необходимо принять участие в некой операции по поимке преступников, которые хотят использовать ваш расчетный счет. Сотрудники банка пытаются остановить человека, который снимает большие деньги со счета. Но у них не получается, потому что на проводе мошенник говорит: 
- Кто к вам подошел?
- Женщина, - отвечаете вы. 

- Со светлыми волосами?
- Нет, с темными. 
- Ах, с темными, мы ее знаем. Ее-то и ловим. От нее бегите. 


Где сидят жулики

Способы совершения телефонных мошенничеств постоянно трансформируются, меняется и дислокация. Так, с началом СВО аферисты пропали недели на две. Многие колл-центры находились на Украине. Затем мошенники сменили место базирования, и все продолжилось с новой силой. Сервера находятся за границей. Есть даже в Австрии. Однако вы об этом не узнаете. Жулики пользуются подменой номеров. Могут позвонить даже с номера, который будет высвечиваться как телефон доверия МВД. 

- Средняя сумма перевода в последнее время снизилась, - отмечает главный следователь. - Мошенники берут не качеством, а количеством. На одном из счетов, которые используют сейчас мошенники, мы совсем недавно арестовали два миллиона. Понятно, что это деньги чуть ли не со всей России. Вот сейчас ищем факты, кто туда переводил средства. Связываемся с коллегами из других регионов.

Раскрыть подобные преступления крайне сложно, ведь они совершаются из зарубежных стран: 

- Мы задерживаем "ходоков" (курьеров- ред.). Это только участники, но не организаторы преступной схемы. Они сами организаторов не знают, знакомство происходит через мессенджеры. 


Стоп-слово

Если вы не хотите попасться на удочку жуликов, воспользуйтесь этими советами Дмитрия Жигарева: 

- Ничего нельзя говорить дистанционно! Если звонят реальные сотрудники банка или полиции, людей пригласят, вызовут. Общение, касающееся принадлежащих человеку денег, будет проходить только в личном формате - глаза в глаза. На территории, в помещении, этого учреждения.

Мошенников лучше сразу вносить в черный список. Если вы проявляете интерес и разговариваете хотя бы минуту, вас начинают "пробивать" дальше. 

- Трубку стоит повесить в момент, когда на другом конце провода пытаются получить какие-либо сведения о вас, банковских счетах. Ключевое слово - "безопасный счет". Услышите словосочетание "безопасный счет" - звонят мошенники, однозначно. 


Три способа быстро отшить мошенников
- Сразу повесить трубку
- Весело рассмеяться и пошутить: «Я в багажнике! Помогите!»
- Отзеркалить: «Сначала сам мне деньги верни!»



Только цифры
Жители Ярославской области перевели мошенникам:
в 2021 году - 420 миллионов рублей
в 2022 году - 560 миллионов рублей
за три месяца 2023 года - 140 миллионов рублей

...

  • 0

Популярное

Последние новости