Жители Ярославля не хотят сортировать мусор бесплатно

Жители Ярославля не хотят сортировать мусор бесплатноПро Город, Подслушано в Ярославле

Почему им не хватает мотивации

Сегодня подписчик группы "Подслушано в Ярославле" поделился с горожанами необычным возмущением-нежеланием сортировать бытовые отходы без дополнительной денежной мотивации:

-Новый аттракцион в парке Юбилейном. Причем бесплатный... Появился у нас красивый, разноцветный аттракцион- контейнеры для мусора. И на каждом подробное описание, что нужно класть , а главное, как подготовить мусор перед погружением.

Ярославец удивлён тому, что гражданам предлагают провести "целый комплекс мер перед утилизацией мусора". По словам автора поста, в советское время мусор собирали, сортировали, отмывали и сдавали в пункты приёма за денежное вознаграждение. Ярославец оказался не готов делать то же самое бесплатно.

Многие другие жители города не согласились с возмущённым автором:

 

-Мотивация - меньше загрязнять природу,-отзывается Светлана Кузнецова.

 

-Я мою и сушу, пластиковые баночки из-под сметаны, например, и тому подобное.. Складываю картонные коробочки, стеклянную тару - её не сложно отмыть, тем более, у нас посудомоечная машина.И отвожу к контейнерам в Глобус. Батарейки выкидываю в другие контейнеры, там же, в зоне Глобуса. Про деньги и оплату я и не думала никогда, наоборот, возникает чувство благодарности к людям, кто старается хоть что-то делать для экологии,-делится Любовь Леонова.

 

-Тоже 4 года моем, сушим, сортируем, а еще отвозим раз в месяц в чётко назначенное время всё это сдавать и, знаете, не переломились. Со временем входит в привычку. Зато знаешь, что всё пойдёт в дело, а не на полигоне гнить столетиями. Домашнее ведро можно вообще раз в 2-3 недели выносить, т.к. там практически ничего нет, только то, что не подлежит переработке. Да, мыть надо, чтобы всё это не лежало в пункте приема неделями и не плесневело. Сколько вы хотите получить за условно 5 баночек от сметаны, 3 бутылки и 10 пакетов? 5 копеек?-добавляет Эвелина Хайрулина.


Многие ярославцы считают, что та минимальная польза, которую приносит человек для катастрофически загрязённой им же окружающей среды-и есть та плата, которую человек получит взамен своих трудов:

-Эти мероприятия не только во имя экологии , процесс сортировки мусора это поэтапная выработка привычки быть дисциплинированным, воспитанным человеком , тот кто умеет , не побоюсь этого слова , правильно обращаться с мусором уже не бросит его где попало , не будет гадить у себя же под балконом,-пишет Валентина Козлова.


Большинство ярославцев в горячем споре о необходимости самостоятельно сортировать отходы перед тем, как их выбросить, придерживаются мнения о том, что предлагаемый вариант с раздельными контейнерами необходим:

-Странно, что для автора единственная мотивация грамотно утилизировать мусор - это лишь деньги. То есть забота о чистоте города и природы, забота о себе, выработка самодисциплины и культуры - это Вас мало мотивирует? На мой взгляд, идея суперская. Честно. Я рада, что поставили такие контейнеры, да еще и сделали их яркими, красивыми и понятными. Все остальное - за людьми,-комментирует Алина Комиссарова.


Как оказалось, многие жители Ярославля поддерживают осознанный поход к утилизации бытовых отходов.

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости