Ярославцам назвали необычные места для путешествий по России

Ярославцам назвали необычные места для путешествий по России Фото ПАО МТС

Москва и Санкт-Петербург, черноморские курорты, Дагестан — известные направления внутреннего туризма. Однако в России гораздо больше уникальных мест, куда можно отправиться в путешествие.

Сервис бронирования отелей МТС Travel составил для жителей Ярославской области подборку недооцененных туристами направлений.

Югра

Столица региона, Ханты-Мансийск, — современный город, чей облик и развитие определяются добычей нефти и газа. Оттуда можно поехать к Приполярному Уралу: сначала 5 часов на машине до города Нягань, дальше вертолётом до села Саранпауль. Раньше там велась добыча горного хрусталя и кварца, в заброшенные штольни водят экскурсии. Также туристов ждут водопады, озёра и горные плато.

Посещение Югры будет неполным без экскурсии в одно из этнографических стойбищ хантов и манси. Число национальных общин, принимающих туристов, постоянно растёт. Если не хочется далеко ехать, можно посетить этнографический музей под открытым небом “Торум-Маа”, он находится в самом Ханты-Мансийске.

Отель в Ханты-Мансийском автономном округе летом, по данным МТС Travel, стоит в среднем 3 800 рублей в сутки.

Коми

В 60 км от столицы Республики Коми Сыктывкара, в селе Ыб, находится Финно-угорский этнокультурный парк — современный туристический центр. Гостей ждут святые источники, подземный город, мастер-классы ремесленников и арт-объекты.

Туристов в Воркута-Лабытнанги ждёт живописная дорога с видами на Полярный Урал. Любителям организованного туризма стоит посетить плато Маньпупунёр с огромными каменными «идолами» природного происхождения. Оно входит в список семи чудес России. Это труднодоступное место в Троицко-Печорском районе, куда можно попасть только с экскурсией на вертолёте, снегоходе или аэролодке, в летнее или зимнее время.

Порядка 3 200 рублей в сутки в среднем обойдётся туристам остановка в Республике Коми. За 3 900 рублей в среднем можно поселиться в Сыктывкаре.

Тува

Через Туву проходит часть туристического маршрута «Саянское кольцо», который охватывает также Красноярский край и Хакасию. Туристов привлекают места без признаков современной цивилизации, где можно останавливаться в юрточных лагерях и наблюдать шаманские обряды, любоваться Саянской горной системой, путешествовать по следам местных кочевников. В столице республики Кызыле стоит посетить самый большой буддийский монастырь России – Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни, который открылся в конце апреля 2023 года.

Средние цены на проживание в Республике Тыва, по данным МТС Travel, составляют 5 300 рублей в сутки, гостиницы в Кызыле этим летом стоят в среднем порядка 6 000 рублей в сутки.

Архангельская область

Города и деревни Каргопольского и Мезенского районов Архангельской области входят в список самых красивых в России. Каргополь — город белокаменного русского зодчества, старинный ремесленный и торговый центр. Многим известно изделие местных мастеров — каргопольская глиняная игрушка. Деревня Кимжа в Мезенском районе — настоящий музей деревянного зодчества, где находятся самые северные ветряные мельницы в мире. В 12 км от Кимжи расположена деревня Кильца — «избяное царство», знаменитая деревянными домами с узорными фасадами.

А любителям природных достопримечательностей в Архангельской области стоит отправиться в природный заповедник Пинежского района. В нём насчитывается 90 пещер общей протяженностью 45 км.

Средние цены на отели в Архангельской области составляют около 4000 рублей.

Якутия

Главная туристическая достопримечательность Якутска — музейный комплекс «Царство вечной мерзлоты», расположенный в природном леднике.

В 180 км от якутской столицы находится природный парк «Ленские столбы». Название парк получил благодаря густо стоящим на Лене известняковым скалам, высота которых колеблется от 100 до 200 м.

Ещё одна важная точка — алмазный карьер в посёлке Мирный.

В Якутске, по данным МТС Travel, можно найти варианты размещения на любой вкус: от комфортабельных современных гостиниц до уютных апартаментов. Средняя цена на лето составляет 6 400 рублей в сутки.

Хакасия

Одно из самых популярных мест для летнего отдыха в Хакасии — озеро Белё в 180 км от Абакана. Особенность озера — чистейшая вода, насыщенная минеральными солями.

В 220 км от Абакана находится ещё одна природная достопримечательность — долина реки Белый Июс. Здесь есть и озёра, и пещеры, и тайга, и степи, и скальный массив, похожий на окаменевшее доисторическое животное.

Нреке Енисей, находится Саяно-Шушенская ГЭС — уникальное гидротехническое сооружение, с двух сторон вмонтированное в горы. Это одна из самых крупных гидроэлектростанций в мире, она почти вдвое выше пирамиды Хеопса.

Туристическое жилье летом по Хакасии стоит в среднем 6 900 рублей в сутки, в самом Абакане значительно дешевле – 4 400 рублей.

Сахалинская область

В Южно-Сахалинске туристов ждёт курорт «Горный воздух», где с декабря по апрель работают горнолыжные трассы. В летнее время там можно кататься на горных велосипедах, заниматься йогой, ходить в пешие походы.

Ещё одна интересная точка — мыс Анива, в 126 км от Южно-Сахалинска. Сюда стоит приехать, чтобы полюбоваться красивым пляжем и заброшенным маяком, который был построен по японскому проекту на отдельно стоящей скале в 100 м от берега. Высота маяка составляет 31 м.

Средняя стоимость размещения в Сахалинской области этим летом составляет 6 500 рублей в сутки.

Воронежская область

В часе езды от города находится Дворцовый комплекс Ольденбургских.

Еще одна интересная туристическая точка — заповедник Дивногорье. Он известен своими природными, археологическими, архитектурными и этнографическими достопримечательностями. Находится в 150 км от Воронежа, можно добраться автобусом или электричкой.

По данным МТС Travel, средняя стоимость проживания в Воронеже – 5 000 рублей в сутки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости