В ночь на 31 августа в Ярославле можно будет наблюдать суперлуние

В ночь на 31 августа в Ярославле можно будет наблюдать суперлуниеПро Город

Что в это время можно будет увидеть на луне

В конце августа ярославцы, как и все жители Земли, смогут наблюдать уникальное явление-суперлуние, которое будет самым крупным в 2023 году. Об этом сообщает издание "Известия".

По прогнозам синоптиков, в ночь на 31 августа луна покажется необычно большой и яркой из-за того, что будет находиться в ближайшей к Земле точке. 31 августа расстояние между Землей и Луной составит 357 тыс. км, в  среднем эта дистанция равна 384 тыс. км.

Это суперлуние будет уже третьим за нынешний год. А в сентябре, 28-29 числа земляне смогу увидеть четвёртое за 2023 год суперлуние.

Так во сколько нужно будет встать ночью 31 августа, чтобы лицезреть суперлуние? Астрономы сообщают, что минимальное расстояние между Землей и ее спутником установится 30 августа в 18:52 по московскому времени. А к 4:37 31 августа луна вступит в свою полную фазу.

Учёные информируют, что в момент приближения Луны к Земле люди смогут увидеть невооружённым глазом кратеры и моря на поверхности ночного светила. Крупнее луна будет выглядеть рядом с горизонтом, поэтому лучше всего наблюдать суперлуние  с  восхода луны на небо-примерно в 19:50 часов по московскому времени.


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости