Причиной аварий с общественным транспортом могут стать пешеходы или другие водители

Причиной аварий с общественным транспортом могут стать пешеходы или другие водителиФото Про Город

Безопасность пассажиров общественного транспорта зависит не только от мастерства водителей и надежности самого транспортного средства, но и от ответственного поведения других участников дорожного движения. Нередко аварии на дорогах случаются из-за нарушения ПДД не только водителями автомобилей, но также велосипедистами и пешеходами.

Соблюдение культуры вождения

По данным Главного управления по обеспечению дорожного движения МВД России, самая распространенная причина ДТП на дорогах – нарушения водителями автомобилей правил проезда перекрестков. Вторая по популярности причина аварий – неправильный выбор дистанции. В ГУОБДД МВД отмечают, что водители автомобилей не соблюдают ПДД либо из-за неграмотности, либо из-за недостаточного уровня культуры.

Легкомысленное отношение некоторых автомобилистов к другим участникам дорожного движения может провоцировать аварии с общественным транспортом. К примеру, по правилам, водитель автомобиля обязан уступить дорогу автобусу, начинающему движение от остановки. При этом неважно, в какую полосу он перестраивается. Нужно быть очень внимательным рядом с остановкой общественного транспорта и обязательно притормозить, если автобус мигает левым поворотником. Конечно же, и водитель автобуса тоже должен быть максимально внимательным на остановке и начинать движение только убедившись, что ему уступают дорогу.

Автовладельцам также необходимо помнить о соблюдении правил парковки транспортных средств и не создавать препятствия для движения общественного транспорта, не блокировать остановочные пункты.

Велосипедисты на проезжей части

Часто случаются неприятные инциденты с участием велосипедиста и общественного транспорта. Как должны ездить велосипедисты? Они должны двигаться по крайней правой полосе проезжей части. Также разрешается движение по обочине, если это не мешает пешеходам. Велосипедистам обязательно нужно информировать водителей о предстоящих маневрах с помощью специальных жестов. Не стоит пренебрегать светоотражателями и фонарями. И в темное, и в светлое время суток велосипед должен быть обозначен светом белой фары спереди и красного фонаря сзади. Это делает его заметным на дороге и помогает избежать столкновений с другим транспортом.

Нельзя не отметить, что действия велосипедистов часто являются сюрпризом для других участников дорожного движения, поскольку зачастую транспортные средства не оборудованы ни поворотниками, ни стоп-сигналами, а сами велосипедисты не используют необходимые жесты. Следующий за велосипедом транспорт не может угадать, какой маневр собирается совершить велосипедист: остановиться, перестроиться, повернуть направо или налево, а это может привести к неприятным последствиям.

Соблюдение правил безопасности пешеходами

Поведение пешеходов на проезжей части тоже влияет на безопасность дорожного движения. К сожалению, некоторые из них пренебрегают банальными правилами безопасности: переходят дорогу в неположенном месте или в наушниках, на красный сигнал светофора, не смотрят по сторонам. Пересекать проезжую часто можно только по пешеходным переходам: наземным или подземным.

Нужно помнить, что в сентябре на улицах стало больше детей. За время каникул они традиционно отвыкают от активного движения транспорта и забывают, какую опасность представляет дорога. Поэтому при проезде пешеходных переходов лучше сбросить скорость любому водителю: как общественного транспорта, так и личного автомобиля.

Приведем важные цифры. При скорости 30 км/ч риск смертельного исхода при столкновении c пешеходом составляет 5%. А при скорости 50 км/ч уже повышается до 40%, при 65 км/ч – до 85%.

Водителю нужно пропустить ребенка, если тот стоит у края “зебры”, поскольку он может выйти на дорогу в самый последний момент. Следует обращать внимание на автомобили в соседних полосах движения. Если водитель слева или справа резко затормозил у пешеходного перехода, вероятно, он пропускает пешехода, поэтому нужно тоже нажать на педаль тормоза.

Родителям же следует чаще напоминать детям правила дорожного движения и обязательно пройти вместе с ними по маршруту от дома до школы. Стать заметнее на дороге и повысить свою безопасность помогут световозвращающие элементы на одежде. В темное время суток они позволяют заметить пешехода на расстоянии порядка 150 метров.

Инструктажи для водителей новых автобусов

В Ярославле и Ярославском районе недавно прошла модернизация общественного транспорта. На маршрутах теперь курсируют современные низкопольные автобусы. Они оборудованы навигаторами и системой диспетчеризации для оперативной связи с диспетчером в случае непредвиденных ситуаций. Камеры видеонаблюдения позволяют водителю контролировать обстановку как в салоне, так и на проезжей части.

Мы поговорили с водителями новых “Яавтобусов”, которые работают на городских и межмуниципальных маршрутах. Они рассказали, какие меры принимают перевозчики на автобусных предприятиях, чтобы минимизировать аварийные ситуации на дорогах.

Перед первым выходом на линию водители проходят инструктажи по транспортной и дорожной безопасности. Также предусмотрены сезонные инструктажи два раза в год – весенне-летний и осенне-зимний. На занятиях проверяют знание водителями ПДД, проводят разбор и анализ типичных ДТП, обсуждают правила проезда перекрестков и безопасное вождение в период неблагоприятных погодных условий.

Разбирают возможные аварийные ситуации с участием пешеходов и велосипедистов: как избежать ДТП и как действовать при его возникновении. Водители проходят обязательные инструктажи по пожарной безопасности, а перед началом учебного года – курс “Осторожно, дети”.

Конечно, нельзя исключать вероятность ДТП из-за внезапной поломки транспортного средства и других нештатных ситуаций. Однако строгое следование ПДД, соблюдение культуры вождения и правил безопасного поведения на дороге помогут сделать город более безопасным для водителей, пассажиров и пешеходов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости