В Ярославской области пенсионерка почти четверо суток провела в лесу

В Ярославской области пенсионерка почти четверо суток провела в лесуПро Город, поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" Ярославской области

Каждый день её искали более 70 человек

В Ярославской области 3 дня искали пенсионерку, которая ушла в лес за грибами и не вернулась. О поисках пропавшей рассказали волонётры из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт" Ярославской области.

Как оказалось, 2 октября 76-летняя Валентина Лебедева ушла в лес за грибами за городом Любимом. Дочь пропавшей рассказала, что женщина обычно уходила в лес не надолго, и ходила "по краешку". Однако в тот день через несколько часов она позвонила дочери и сказала, что заблудилась.

Заявка в отряд "ЛизаАлерт" поступил глубокой ночью.

-На следующий день работает штаб и на поиск приходит множество местных жителей, полиции, квадрациклистов — все показывают на карте, где они уже были, говорят: «Мы еще завтра будем ходить». Посреди ночи приезжает вездеход. Лисы подробно фиксируют все встречающиеся следы, кинологи отмечают, где собаки показывают поисковое поведение — но результата нет,-рассказывают участники отряда,-Запускаем штаб на вторую ночь, старший на месте Влад (позывной «Ухов»). Наутро он же — пилот коптера. Приезжают люди из Ярославля, Рыбинска, собственно, из Любима. Алексей (позывной «Зевс») приезжает со вторым коптером из Костромы, с ним - свежие силы кинологов. Местные жители огромной шеренгой тщательно проходят 7 квадратов.

На третьи сутки поисков становится холодно. Надежды на спасение пенсионерки тают с каждым часом.


Однако у Валентины Андреевны включился телефон на пару минут-за это время она успевает поговорить с родственниками и дать понять, что она жива и в сознании. В эту третью ночь отряд пополняется волонтёрами из Костромы и Вологды. 


-В 6:49 в чатах раздается: «Стоп!». И, почти сразу: «Идет эвакуация»,-делятся информацией поисковики.


До места, откуда была возможность проехать, женщину несли на носилках, оттуда на вездеходе через лес-к дому.

 

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости