В школах Ярославля родительские взносы тратили на премии и коммуналку

В школах Ярославля родительские взносы тратили на премии и коммуналкуПро Город

Прокуратура выявила более 120 незаконных поборов

В Ярославле действует горячая линия, посвященная поборам в школах:  8-910-816-63-33. По поступившим сообщения прокуратура по поручению прокурора Ярославской области Александра Лоренца организует проверку. 

- Выявлены 120 нарушений закона, - сообщают в ведомстве. - В целях их устранения принесены 44 протеста, внесены 34 представления.
 

 В частности, в нескольких школых родительские взносы тратили на оплату коммунальных услуг, бухгалтерию и даже премии работникам школ! Такие факты прокуратура выявила в школах Красноперекопского района  Ярославля и Угличского района. В Кировском районе и Переславле - на тетради и школьные лыжи. В школах Дзержинского и Кировского района родителей заставляли делать добровольные взносы ежемесячно, часть денег уходила на охрану. 


- В силу положений Федерального закона «Об образовании в РФ» расходы на учебные пособия, средства обучения, оплату труда работников, содержание и охрану зданий образовательных учреждений должны осуществляться за счет средств областного и местного бюджетов и не могут возлагаться на законных представителей (родителей) обучающихся, - сообщают в прокуратуре. - По всем названным фактам приняты акты прокурорского реагирования в целях устранения нарушений закона.

Какие нарушения известны вам? Пишите в телеграм-канале Про Города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости