"Одышка, головная боль, потеря аппетита": пульмонолог предостерег ярославцев о смертельной болезни

"Одышка, головная боль, потеря аппетита": пульмонолог предостерег ярославцев о смертельной болезниМинистерство здравохранение

Как уберечься от опасной болезни

Главный пульмонолог Ярославской области - Николай Поярков рассказал об одном из самых опасных заболеваний, которое может оказаться заразным.

-Лёгкие состоят из маленьких воздушных камер — альвеол, которые наполняются воздухом при каждом вдохе. Через них кислород поступает в кровь, а углекислый газ выводится обратно. При пневмонии альвеолы воспаляются, в них появляется жидкость или гной, из-за этого объём вдыхаемого воздуха уменьшается, а в кровь попадает меньше кислорода. И человеку становится тяжело дышать, - рассказывает доктор.


Поведал Николай Александрович и об источниках заражения:

- Вирусы, бактерии, грибы, которые являются возбудителями воспаления легких, могут передаваться от человека к человеку, - отмечает пульмонолог. - Возбудители могут находиться на окружающих предметах, например дверных ручках или кнопках лифта. Если человек прикоснётся к зараженной поверхности, а после этого потрогает своё лицо, то он рискует заразиться.



Поделился специалист и симптомами этого опасного заболевания:

- Основными симптомами пневмонии являются: температура выше 38 градусов; слабость; кашель с мокротой,который не проходит; свистящее дыхание; боль или тяжесть в груди; одышка; озноб и потливость; потеря аппетита; головная боль и тошнота, - объясняет Николай Поярков.



На вопрос о способах лечения этого забования, доктор ответил следующее:

- Тактика лечения будет зависеть от причины и степени тяжести заболевания. Если воспаление небольшое и пневмония протекает легко, то человек может лечиться дома. Сильное воспаление лечат в стационаре, а также обычно в больницу кладут пациентов из группы риска, к ним относятся: люди старше 65 лет, маленькие дети, а также тех, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь легких.



Новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости