Не верится, но правда: часть пенсионеров может не платить за коммунальные услуги

Не верится, но правда: часть пенсионеров может не платить за коммунальные услугиПро Город

За что и в каких случаях можно не платить

Оказывается, пенсионеры на вполне законных основаниях могут не платить за ЖКХ, если наступила одна из предусмотренных законом ситуаций. Об этом сообщается на портале "Про Город Сыктывкар".

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, не платить за квартиру могут в частности пенсионеры, если услуги оказаны некачественно, если и этому факту есть подтверждение, а именно-фото или видеофиксация.

Беспокоиться о сборе доказательств неудовлетворительной работы управляющей компании не стоит-чаще всего приносить акт, фиксирующий нарушение и составленный в присутствии представителя УК, не потребуется. Достаточно будет зафиксировать на фото или видео непонятный цвет воды или внеплановое отключение света.

-Позицию людей поддерживает Верховный суд, недавно принявший решение в пользу истцов, и подтвердивший их право на получение качественных услуг. За недобросовестно оказанную услугу должны быть возвращены уплаченные деньги и возмещен причиненный ущерб в размере половины стоимости услуги. Что касается долга по ЖКХ, то он взыскивается в течение трех лет, а затем наступает срок исковой давности,-говорит эксперт.

Напомним, что в 2022 году в силу вступило постановление, касающееся  оплаты за отопление по счетчикам, установленным в квартире собственника. В случае, если УК настаивает платить за тепло по ее расчетам, а не по показаниям прибора учета-такое требование будет считаться незаконным. Так считает Конституционный суд.

Также не рассчитываться за ЖКХ на законных основаниях при невыполнении УК своих обязанностей по договору можно за свет, тепло или воду. Однако издание "Федерал пресс" уточняет, что к  оплате общедомовых нужд (вывоз мусора, лифт и прочее) это правило не относится. 

Самые актуальные новости городя ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости