Школьница устроила стрельбу по одноклассникам, после чего покончила с собой: почему оружие доступно

Школьница устроила стрельбу по одноклассникам, после чего покончила с собой: почему оружие доступноПро Город, телеграм-канал SHOT

Как ярославским школьникам не стать жертвами шутинга

Недавно в Брянске произошла страшная трагедия: школьница пришла в школу с оружием и расстреляля одноклассников, после чего покончила с собой. Об этом сообщается на телеграм-канале SHOT. Убитой оказалась одноклассница стрелявшей, пятеро других ребят оказались серьезно ранены. В России случай, когда школьница устроила кровавую, смертельную бойню в школе,оказался первым. 

Пронесла в школу ружье в тубусе и ножи в ботинке

В Брянске 7 декабря  восьмиклассница  Алина пришла в гимназию №5 с ружьем отца, который принесла в школу в тубусе. Согласно информации из источников, девушка опоздала на урок биологии, и во время переклички устроила стрельбу по одноклассникам, после чего покончила с собой. Два человека погибло, ещё пятеро пострадали в результате стрельбы.  Один из раненых мальчиков попал в  реанимацию, его состояние удалось стабилизировать.
Позже выяснилось, что школьница, кроме помпового ружья, пронесла в гимназию два ножа ботинке, а  в рюкзаке убитой нашли бутылку с растворителем, спички и несколько зажигалок, что говорит о возможном намерении девочки устроить поджог. 

 

 В Ярославле тоже не обходится без стрельбы 


В Ярославле шутинг, к сожалению, тоже нередкое явление. Начиная с июля 2023 года в городе произошло уже 4 нашумевших случая обстрелов. К счастью, обходилось без смертей. 
Так, 26 июля на Урицкого, рядом с торговым центром "Космос" была открыта стрельба. Очевидцы сообщили,  чтьо стрелял из ружья мужчина, много раз, пытаясь разобраться с местными хулиганами. 4 сентября, неизвестный человек расстрелял пару ярославских автобусов. 15 октября неизвестный обстрелял автобус 97 на остановке «Большие Полянки». В результате разбиты окна и пострадал человек. Пуля ему попала в ногу. 

 

Как не стать жертвой шутеров в школе


Современные реалии показывают, что жертвами шутинга могут стать люди всех возрастов. Особенно беззащитными кажутся дети, которые, сидя за партами, не подозревают о приближающейся страшной опасности. Издание "Милосердие.ru" рассказало, что делать, если в здание школы попал шутер.
В первую очередь, нельзя паниковать и недооценивать ситуацию. Время работает не в пользу детей и преподавателей, поэтому чем быстрее произойдет реакция, тем больше шансов эвакуироваться в безопасное место.Так формулирует алгоритм действий психолог Ольга Бочкова, руководитель «Академии безопасности»: 


1.Слушать педагога, если его инструкции не противоречат здравому смыслу (например, он говорит, что все это шутка, продолжаем урок).

2. Не замедляя свою эвакуацию, оповестить других об эвакуации .

3.Постараться связаться со службой спасения по номеру 112, сообщить, что в школе стрельба. Очень важно сделать этот звонок, поскольку нет гарантии, что кто-то другой уже сообщил (этот совет  подходит и учителям).

4.Не геройствовать и не предпринимать активные действия, идущих вразрез общим инструкциям.

5. Не пытаться вступить в контакт со стрелком, даже если это человек вам хорошо знаком. 

Учителям, в случае появления стрелка в школе, необходимо: 

1.  Организовать и успокоить детей, и самим не поддаваться панике. Уверенные, четкие действия педагога сами по себе будут давать детям ощущение спокойствия.

2. Если пути к отходу непонятны, нужно забаррикадироваться, спокойно и твердо дать детям команду выключить телефоны. Это необходимо, чтобы не было слышно даже вибрации. Также необходимо контролировать, кто из детей где находится в помещении и в каком состоянии.

3.  Не вступать в переговоры со стрелком. Шутер настроен получить как можно больше жертв, которые находятся в легком доступе, и вступать в переговоры он не будет. Попытка выйти на разговор приведет к тому, что педагог сам пострадает или погибнет и подставит детей.

Лучшим способом снизить риск является соблюдение простых и понятных правил и забота о собственной безопасности.

 

Самые оперативные новости города ярославцы обсуждают в телеграм-канале Про Города. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости