"Не ест никто": ярославцы пожаловались на школьные обеды

"Не ест никто": ярославцы пожаловались на школьные обедыПро Город

Что не нравится ярославским школьникам

Не так давно в ярославских сообществах началось бурное обсуждение питания в школьных столовых. Подписчица группы ЯрБолталка поделилась следующими наблюдениями:

-Здравствуйте. Хочу поднять тему детского питани́я в школах. Ребёнок очень редко там кушает: хорошо - это картошка с котлетой; чаще - “не ест никто" - омлет, творожную запеканку,ёжики...Вот все видят ( администрация школ) и молчат! Зачем придумали бесплатное пита́ние в начальной школе, когда нет нормально финансирования! Пусть я сама заплачу, только бы ребенок не был голодным,-пишет Светалана Мурилова.

Мнение ярославцев под постом разделилось. Одни удивились тому, что блюда, которыми кормят детей    в школе, вполне входят в категорию "вкусно", ведь дома чаще всего именно это и едят дети:

-А что, омлет, запеканка и ёжики не нормальная еда? Чем же Вы дома детей кормите?-пишет Наталья Ушакова.

-Очень странно, но именно омлет, запеканка и ежики в соц.питании совершенно съедобные блюда. Мой только и ждал, чтоб не каша,-делится Юлия Смирнова.

-Дочка кушает в школе, да, бывает то, что дети не любят. Но, в целом - обычное питание, которое допустимо для наших детей. Знаю, что нельзя сосиски в школах, дети их очень ждут и просят. Но, их не дают, нельзя. Но, тем не менее, даже проскальзывают дни, когда ребенок говорит, что был вкусный обед. Понятно дело, что там не будет ни нашей домашней еды, ни всего того, что любят дети. Но и чего-то критичного нет,-добавляет Алена Виноградова.

Другие согласились с мнением о том, что дети остаются голодными вшколе из-за невкусной пищи:

-Тоже жалуется ребенок! 75 р за завтрак, дают холодную кашу, холодный чай!-пишет Ольга Винокурова.

-Мой не ест запеканку со сгущёнкой. Говорит - зачем поливать сладким и без того сладкое. Кстати, остывшие или полуостывшие блюда не все вкусные, не нужно сюда приплетать кфс и бургеры,-отзывается Ксюша Фокс.

-Такая же картина и у моей внучки в школе. Учителя видят , что дети не едят школьную еду Ну редко что-то вкусное и теплое. Конечно, говоря о запеканке и ежиках, мы представляем домашнюю еду. Но в школе это невкусно.понимаю, что инфляция и денег на школьный завтрак все меньше и меньше. Тогда лучше отменить такие бесплатные завтраки и разрешить покупать школьникам то, что они съедят,-добавляет Надежда Юсупова.

Напомним, что недавно родители востпитанников одного из детских садов Ярославля пожаловались уполномоченному по правам ребенка Михаилу Крупину на качество питания в учреждениях. Тогда во время проверки обнаружили следующие нарушения: в меню каждый день самовольно заменяют блюда, безопасности еды не удиляется должного внимания, продукты хранятся с нарушением товарного соседства, а работники пищеблока готовят еду без перчаток.

- Поставщик питания в детском саду грубо нарушает как санитарные нормы, так и условия государственного контракта, - отметил Михаил Крупин.


Самые актуальные новости городя ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости