Такая реакция обескуражит: как отучить ребенка от мата

Такая реакция обескуражит: как отучить ребенка от матаПро Город

Специалисты назвали действенные способы отучить детей ругаться

Специалисты выяснили, что дети используют мат из-за стресса и трудностей с коммуникацией. Об этом изданию News.ru рассказала психолог Екатерина Маденко. Эксперт акцентировала внимание на том, что родителям необходимо подавать своим детям пример и учить ребенка иначе выражать свои эмоции.

-Поговорите с ребенком о том, что такое сквернословие и почему оно неприемлемо. Объясните, как такие выражения могут вызывать неприятности в школе, дворе или даже дома. Сквернословие может быть признаком, что ребенок испытывает стресс или затруднения в коммуникации. Уделяйте время для разговоров и слушайте его, чтобы выяснить, что может быть причиной такого поведения, — рассказывает Екатерина Маденко.

Психолог подчеркнула, что родителям стоит быть спокойнее, если они услышат от детей бранные слова, так как резкая реакция может усилить подобное поведение детей. По словам специалиста, таким образом дети легко вызывают внимание взрослых.

-Поэтому, когда ребенок сквернословит, важно сохранять спокойствие и предоставить временную задержку в реакции. Это позволит вам собраться с мыслями и разработать план действий. Помогите ребенку научиться выражать раздражение, разочарование и бессилие без использования неприемлемых слов. Если проблема носит серьезный характер, это может говорить о проявлениях невротического характера, в этом случае обратитесь к врачу или психологу, — уточняет психолог.

Также Екатеина Маденко добавила, родители должны поощрять детей за более приемлемые фразы и "альтернативные выражения". 

 

Самые актуальные новости городя ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости